Проблема отвода тепла приобретает все большую остроту в центрах обработки данных. Производители пытаются решать ее с помощью аппаратных и программных средств. Повышенное тепловыделение, присущее более быстрым процессорам и новым корпусам с возросшей плотностью размещения компонентов, мешает наращивать вычислительную мощность.

Изготовители оборудования утверждают, что новые возможности их серверов, а также механизмы управления электропитанием, встроенные в новые процессоры производства Advanced Micro Devices и Intel, помогут решить проблему. Dell (г. Раунд-Рок, шт. Техас) сообщает, что в новом поколении ее серверов PowerEdge будут использованы усовершенствованные теплоотводные трубки. Это медные трубки, наполненные небольшим количеством воды. Когда сервер нагревается, вода испаряется. Горячий воздух направляется к радиатору, где и охлаждается. По словам представителей компании, в новых системах теплоотводные трубки будут охлаждать более мощные потоки горячего воздуха.

IBM (г. Армонк, шт. Нью-Йорк) представила на прошлой неделе панель eServer Rear Door Heat Exchanger, известную под названием Cool Blue. Она имеет толщину 4 дюйма и предназначена для установки на задней стенке серверных стоек. В этом устройстве, говорит директор IBM по продуктам xSeries Алекс Йост, используется охлажденная вода, циркулирующая в системах кондиционирования воздуха. В большинстве центров обработки данных такие системы применяются для охлаждения потоков воздуха на выходе из задней стенки серверов.

В устройстве Cool Blue

для охлаждения воздуха

используется вода

По расчетам Йоста, Cool Blue позволит на 55% уменьшить тепло, выделяемое полностью загруженной серверной стойкой (она выделяет около 50 тыс. британских тепловых единиц), и сэкономить примерно 9200 долл. в год на каждой стойке.

Производители оборудования не только предлагают собственные технологии, но и сотрудничают с компаниями, производящими блоки питания и системы охлаждения для центров обработки данных. Например, с такими, как Liebert или American Power Conversion (APC). Менеджер APC по продуктам серии Infrastruxure Рассел Синсак говорит, что IBM Cool Blue соответствует философии его компании, согласно которой системы охлаждения должны размещаться как можно ближе к источникам тепла.

APC (г. Саут-Кингстон, шт. Род-Айленд) производит NetworkAir IR - систему охлаждения площадью 18 кв. футов, размещаемую позади серверов. Синсак сказал, что APC стремится уменьшить размеры устройства и одновременно повысить его производительность. Кроме того, компания совершенствует свое ПО Manager, которое помогает администраторам планировать потребности в охлаждении. В настоящее время это ПО сообщает пользователям о потенциале охлаждения и наличии избыточной мощности применительно к помещению в целом, сказал Синсак. В следующем году ПО будет дополнено возможностью просмотра данных по уровням, а в течение последующих двух лет - по серверным стойкам.

Администраторы центров обработки данных готовы принять любую помощь. Два года назад лишь немногие из них уделяли внимание проблемам тепловыделения. Теперь это стало одной из главных задач.

"Наша инфраструктура устарела. Первоначально она предназначалась для размещения, организации электропитания и охлаждения мейнфрейма. Сейчас она обеспечивает работу десятков стоек с высокопроизводительными серверами", - говорит Майкл Ходжес, менеджер по системному обслуживанию Гавайского университета (г. Гонолулу). Он использует системы производства Sun Microsystems. "Прежняя стратегия ориентировалась на охлаждение помещения, в котором установлен компьютер. Теперь она стала неадекватной и ведет к непроизводительному расходу электроэнергии. А электроэнергия, согласно всем расчетам, в течение десяти лет станет очень дорогой. Производителям необходимо выработать стандартные решения, нацеленные на охлаждение оборудования".

Рон Мен является директором по монтируемым в стойку системам и системам питания в группе устройств хранения и серверов масштаба предприятия (Enterprise Storage and Servers group) компании Hewlett-Packard (г. Пало-Альто, шт. Калифорния). По его словам, выпускаемые в настоящее время продукты HP - оборудование, ПО и услуги - могут удовлетворить нужды пользователей при условии, что потребление электроэнергии составляет не более 15 кВт на одну стойку. В будущем, когда эта цифра вырастет, возникнут проблемы. В лабораториях HP ищут пути их решения, сказал Мен.