ОБЗОРЫ

Наряду с расширением состава и функциональности своего серверного семейства корпорация Microsoft в последнее время развивает направление встроенного применения этих решений. Речь идет о возможности создания OEM-партнерами корпорации специализированных программно-аппаратных серверных комплексов для выполнения задач, наиболее часто встречающихся в ИТ-инфраструктуре предприятий. Для отечественных поставщиков компьютеров и заказчиков эта сфера еще довольно нова, однако сотрудники московского офиса Microsoft считают, что в целом наш рынок уже созрел для использования таких продуктов. Учитывая это, фирма "Кварта Технология" (www.quarta.ru) провела в Москве семинар по данной тематике для ведущих российских производителей компьютерного оборудования, в котором приняли участие представители около полутора десятков компаний.

Основной посыл к появлению встроенных решений заключается в том, что вместо универсальных многофункциональных серверных систем даже для не очень сложных ИС начинают применять наборы специализированных выделенных серверов, выполняющих определенные роли - управление файлами, печатью, приложениями, защитой и т. д. Со стороны заказчика эта проблема решается достаточно просто - путем использования универсальных компьютеров-серверов, на которых устанавливаются отдельно покупаемые операционные системы и программные продукты.

Но, разумеется, возможен и другой подход - приобретение готового программно-аппаратного "ролевого" решения с аппаратурой, оптимизированной для выполнения именно этих задач, и предустановленным ПО, требующим минимальных усилий по инсталляции и сопровождению. По вполне очевидным причинам такой комплекс, созданный по стандартизированным промышленным технологиям, должен сэкономить заказчику средства как при его покупке, так и в ходе сопровождения. Немаловажно и то, что подобное специализированное решение обеспечивает более высокий уровень надежности по сравнению с универсальными средствами (отсекаются ненужные функции, сокращаются операции по настройке, проводится дополнительное тестирование и т.д.). Конечно, при этом теряется универсальность (например, такой компьютер можно использовать лишь для исполнения единственной предназначенной ему роли в системе), но альтернатива между горизонтальным и вертикальным решением - это всегда компромисс, и окончательный выбор остается за заказчиком.

Таким образом, дело остается за малым: необходимо сформировать спрос на подобные программно-аппаратные комплексы и их предложение. Именно на решение этой задачи направлены технологии Microsoft в сфере встроенных программных технологий, которые она реализует в сотрудничестве с производителями техники. Международными партнерами корпорации в настоящее время выступают около двух десятков компаний, в том числе HP, EMC, Dell, NEC, Fujitsu Siemens и Canon.

В целом такие встроенные решения уже весьма активно используются на Западе. В частности, все большую популярность приобретают специализированные сетевые устройства для хранения данных (NAS), среди которых доля продукции на базе Windows Storage Server 2003 составляет в количественном выражении до 63%. Многие из зарубежных разработок доступны и в России, однако специфика местного рынка не всегда позволяет крупным западным вендорам быстро реагировать на запросы локальных пользователей, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса. Поэтому эстафету в производстве специализированных серверных решений подхватили российские компании. Например, "Свет Компьютерс" и "Р-Стайл Компьютерс" уже предлагают различные варианты серверных хранилищ собственного производства на базе Windows Storage Server 2003.

Программная структура Windows Storage Server 2003

Чтобы лучше понять суть этих предложений, полезно познакомиться с двумя ключевыми определениями Microsoft.

- Встроенное приложение - это специализированная программа, обеспечивающая основное назначение аппаратного устройства и предоставляющая немалый функционал в добавление к операционной системе.

- Встроенная система - это компьютерное устройство, работающее под управлением встроенной ОС, использующее не более двух ЦПУ (исключение составляют специализированные системы) и спроектированное для использования со встроенным приложением. Его нельзя применять в качестве универсального компьютера (в том числе в коммерческих целях), ПК или многофункционального сервера.

В настоящее время Microsoft предлагает для OEM-партнеров целое семейство встроенных серверных решений на базе технологий Windows Server 2003 (табл. 1). Каждое из них может быть представлено несколькими выпусками с различным набором функций. Основные отличия встроенных решений от универсальных представлены в табл. 2. При этом необходимо подчеркнуть, что разница в функциональности определяется только теми или иными лицензионными ограничениями. В то же время производителю предоставляется полный доступ к инфраструктуре локализации и отображения Web-интерфейсов управления, поэтому если заказчику нужно полностью локализованное решение с собственным интерфейсом, то он его получит.

Таблица 1. Встроенные серверные решения Microsoft

Сами встроенные системы состоят из нескольких компонентов - от самой Microsoft, от независимых поставщиков и от OEM-партнера. Это хорошо видно на примере популярного сейчас продукта Windows Storage Server 2003 (см. рисунок), представляющего собой простое в развертывании и управлении, надежное и масштабируемое решение для создания хранилищ данных. Оно реализовано в виде четырех изданий, стоимость которых варьируется в пределах 339-2391 долл. и которые покрывают любые потребности заказчиков, начиная от создания файл-сервера и заканчивая полной интеграцией в центр хранения данных с широким спектром возможностей, упрощающих хранение файлов и резервное копирование/репликацию важных данных. Отметим также, что в настоящее время быстро растет интерес компаний к встроенным решениям на базе ISA Server 2004.    

Таблица 2. Сравнительные характеристики обычных и встроенных серверов

Microsoft (на примере стандартных изданий)

На прошедшем семинаре были весьма оптимистично оценены перспективы развития направления специализированных встраиваемых серверов в России, тем более что платформа Microsoft позволяет реализовать как дешевые надежные решения начального уровня, отвечающие потребностям малого и среднего бизнеса, так и высоконадежные скоростные, с дополнительными механизмами аппаратного резервирования, которые могут найти себе место в корпоративных сетях больших предприятий и их филиалов. Специалисты "Кварты" особо отметили возможности бесшовной интеграции с сетевой инфраструктурой Microsoft и работы в гетерогенных сетях (Unix, Mac), что делает эти решения весьма универсальными. К тому же гибкая ценовая политика и широкие возможности по настройке под требования заказчика позволяют этим продуктам успешно конкурировать с универсальными серверами.