РЕШЕНИЯ

Петербургская компания "Ниеншанц" (www.nnz.ru) вместе с партнерами представила в Нижнем Новгороде ряд решений, связанных с применением ИТ в целях обеспечения безопасности в широком смысле этого слова.

Из представленных на семинаре решений для организации комплексных систем безопасности, АСУ ТП, систем управления зданиями и сооружениями, мониторинга удаленных объектов и телекоммуникационных решений одним из наиболее общественно значимых является, пожалуй, проект "Безопасный город" - создание программно-аппаратного комплекса для обеспечения видеоохраны и технической безопасности распределенных объектов в масштабе города (внедрение системы сейчас ведется в Москве и Новосибирске). В перспективе автоматизированная система способна охватить все важные объекты города: учебные заведения, вокзалы и аэропорты, станции метро, городские площади и другие места массового скопления людей и т.п.

"Безопасный город" даст возможность эффективнее бороться с различными преступлениями и нарушениями общественного порядка. Например, видеокамеры, установленные над дорогами, будут фиксировать номера проезжающих автомобилей, что поможет обнаруживать угнанные машины, а также регистрировать случаи нарушения правил дорожного движения, такие, например, как превышения скорости. Системы распознавания лиц позволят эффективнее выявлять тех, кто находится в розыске. Осуществление контроля за состоянием городских систем жизнеобеспечения будет способствовать предотвращению крупных аварий, а также экономии ресурсов. Так, при обнаружении утечки газа во избежание взрыва будет автоматически перекрыта его подача в зону аварийного участка газопровода, а на место аварии сразу же будет направлена ремонтная бригада.

Интересную разработку представила фирма ITV (www.itv.ru). Предлагаемая ею система безопасности "Интеллект", по словам представителей компании, обладает интегрированной архитектурой, гибкой событийной моделью управления, распределенной структурой и открытостью. Интеграция нескольких подсистем контроля и регистрации событий в единый комплекс не только повышает надежность "Интеллекта" как системы безопасности, но и позволяет с ее помощью решать другие задачи. К примеру, на въезде на территорию предприятия система автоматически распознает номер подъехавшей автомашины, определяет, разрешен ли ей въезд, и фиксирует время въезда и выезда. На проходной контролируется применение карты доступа ее владельцем путем сличения лица человека, пытающегося пройти через турникет, с фотографией владельца в базе системы. Естественно, при этом регистрируется и время входа и выхода. Впоследствии собранные системой данные могут использоваться не только при анализе чрезвычайных происшествий, но и для вполне "мирных" задач - например, для автоматического учета рабочего времени.

У "Интеллекта" нет жестко определенного набора реакций на происходящие события. Все, что происходит в системе, - обнаружение движения подсистемой видеоконтроля, срабатывание датчиков охранной или пожарной сигнализации, факт прохода через двери и т. п. - является событием. Каждому событию или группе событий можно назначить сколь угодно сложную реакцию благодаря наличию макрокоманд и языка сценариев. Можно, скажем, включить видеокамеру на запись, выдать предупреждение оператору, активизировать или отключить датчики охраны, открыть или заблокировать двери, отследить прохождение определенного человека по зданию с помощью ряда видеокамер и т. д. По словам разработчиков, логика работы системы ничем не ограничена - можно запрограммировать все, что может потребоваться в реальности.

Современные автоматизированные системы обеспечения общественной безопасности способны охватить все важные объекты города.

Распределенная структура "Интеллекта" делает систему не зависящей от физического расположения входящего в ее состав оборудования. Модули взаимодействуют между собой по сети, находясь при этом в различных местах. В частности, возможна организация дистанционного видеонаблюдения и контроля из любой точки мира посредством подключения к "Интеллекту" через Интернет, в том числе с помощью КПК, а оповещения о происходящих событиях могут передаваться заинтересованным лицам самыми разными способами: по электронной почте, посредством автоматического звонка по телефону, передачи SMS и т. п. Для организации удаленного наблюдения применяются специальные технологии, в частности, алгоритм сжатия Motion Wavelet, обеспечивающие передачу качественного изображения даже при низкой пропускной способности канала связи.

Начальник отдела корпоративных клиентов

"Ниеншанца" Андрей Давидюк: "Мы

сфокусировали свои усилия по развитию

бизнеса в регионах, и, чтобы привлечь

внимание потенциальных клиентов,

проводим для них цикл семинаров"

Открытость интерфейса позволяет наращивать функции системы путем разработки новых устройств и модулей, а также методом интеграции с другими автоматизированными системами предприятия. Дополнительные модули могут создаваться не только самой компанией ITV, но и ее партнерами, располагающими необходимой для этого информацией о протоколах и интерфейсах взаимодействия системы.

Особо стоит остановиться на предоставляемых "Интеллектом" возможностях видеонаблюдения. Традиционные аналоговые системы обеспечивают только передачу изображений с видеокамер на мониторы и непрерывную ее запись на видеокассеты. Такой подход имеет ряд недостатков, самым серьезным из которых является зависимость системы от оператора. Будучи живым человеком, он может заснуть, отвлечься или просто "проморгать" что-либо важное, не говоря уже о том, что его возможности одновременного слежения за несколькими мониторами ограниченны. В противоположность аналоговым системам "Интеллект" намного более гибок. Он способен оповещать оператора о зафиксированных видеокамерами событиях (например, о попавшем в кадр человеческом лице либо обнаружении оставленного предмета) и автоматически определять направление движения объекта. При этом также автоматически контролируется качество видеоизображения: нарушение фокусировки, появление помех, засветка или поворот камеры, закрытие ее объектива.

Значительное внимание было уделено создателями системы обеспечению ее работоспособности в неблагоприятных погодных условиях, а также минимизации количества ложных срабатываний (скажем, настроенная на контроль прохождения людей система не будет реагировать на попавшую в поле зрения камеры кошку).

На базе "Интеллекта" создано несколько специализированных решений: АСУ ТП "SCADA-Интеллект", система обеспечения безопасности торговли "POSИнтеллект" (направлена на борьбу с кражами, совершаемыми покупателями, и мошенничеством персонала), система распознавания автомобильных номеров "АвтоИнтеллект" (применен модуль распознавания "Поток" компании РОССИ), система распознавания человеческих лиц "faceИнтеллект", система безопасности банкоматов "ATM-Интеллект".

Помимо комплексной системы "Интеллект" компания ITV поставляет более простые решения видеонаблюдения "Видео 7" и "Видео 5", а также видеосерверное оборудование.

Очень важными для обеспечения безопасности и надежности функционирования любых электронных систем является бесперебойное электропитание, а также создание оборудованию необходимых условий окружающей среды, прежде всего температуры. Компания APC (www.apc.ru) предлагает использовать для этого адаптивную инженерную инфраструктуру центров обработки данных InfraStruXure. Это решение позволяет существенно повысить плотность размещения электронного оборудования с помощью системы кондиционирования High Density, что достигается путем охлаждения не всего помещения серверного зала, а непосредственно стоек с оборудованием, размещаемых в герметичных отсеках. Хотя такая система кондиционирования стоит дороже, чем традиционная, затраты, по мнению APC, окупаются благодаря существенному уменьшению объемов, нуждающихся в кондиционировании, и связанному с этим снижению эксплуатационных расходов.

Современные системы обеспечения безопасности немыслимы без организации надежной связи между их различными компонентами. Своим видением того, как правильно построить телекоммуникационную инфраструктуру, поделилась компания 3COM (www.3com.com).

В целом можно сделать вывод, что предлагаемые ныне технические решения знаменуют собой переход систем обеспечения безопасности на качественно новый уровень. В то же время не стоит забывать и о пресловутом "человеческом факторе": на Чернобыльской АЭС тоже были все необходимые системы+