БАНКИ

Сотрудничество Oracle и Внешторгбанка подкреплено меморандумом

Представляя недавно новую ИТ-стратегию Внешторгбанка (см. PC Week/RE, N 19/2005, с. 37), его старший вице-президент и управляющий информационными технологиями Андрей Коротков подчеркнул: "С одной стороны, мы не хотим стать заложником одного производителя, но с другой - необходимо сократить число торговых марок до разумных пределов, чтобы не держать большой штат обслуживающего персонала". Реализуя эту линию, банк в последнее время заключил соглашения о стратегическом сотрудничестве с рядом крупных вендоров (APC, Cisco Systems, IBM, Microsoft), которые формально не фиксируют эксклюзивный характер их отношений, но фактически определяют корпоративные стандарты данного кредитного учреждения. В конце августа подобное соглашение было подписано и с московским офисом корпорации Oracle.

Борис Щербаков и Андрей Коротков (справа)

фиксируют особые отношения Внешторгбанка и Oracle

В числе приоритетных направлений их сотрудничества названы как базовые технологии (интернет-платформа, СУБД Oracle Database 10g, Real Application Cluster), так и бизнес-приложения (Oracle E-Business Suite и Oracle Financial Services Applications). Если первые уже повсеместно используются Внешторгбанком, то вторые применяются в нем не столь широко. Вполне вероятно, что дорогу им проложит запланированный на этот год тендер на построение корпоративного хранилища данных, ведь соответствующие технологии Oracle тесно интегрированы с Oracle Financial Services Applica- tions. Впрочем, далеко не всем инструментам Oracle будет открыта зеленая улица. К примеру, по словам г-на Короткова, интеграция приложений осуществляется в банке на платформе IBM WebSphere. Интерес Oracle и других вендоров к сотрудничеству с Внешторбанком вполне объясним: его ИТ-бюджет, по некоторым оценкам, составил в нынешнем году 55 млн. долл., а в следующем, как заявил Андрей Коротков, он вырастет еще на 30%.    

Первым мероприятием в рамках подписанного меморандума станет инвентаризация лицензий на ПО Oracle, используемых в головном офисе банка и в его региональных отделениях. По мнению генерального директора Oracle СНГ Бориса Щербакова, наведение порядка в этом вопросе откроет Внешторгбанку широкие возможности модернизации программных средств и обеспечит высокий уровень технической поддержки со стороны Oracle и ее партнеров.

Версия для печати