В июле планами организации голосовых сервисов в беспроводных ЛВС поделились сразу два производителя.

Известная своими технологиями IP-телефонии фирма Zultys из калифорнийского города Саннивейл (США) объявила о намерении выпустить первый телефон для Wi-Fi. Такие аппараты уже предлагаются другими компаниями, однако президент Zultys Айан Милнс отмечает: "Наша разработка отличается от подобных тем, что целиком опирается на открытые стандарты".

WIP 2 - так названа новинка - призван заменить настольные аппараты. Он работает под управлением Linux и полностью совместим с любыми системами IP-телефонии на базе протокола SIP (Session Initiation Protocol - протокол инициализации сеанса). Предусмотрена в нем и функция спикерфона, позволяющая разговаривать не занимая рук. В США модель WIP 2 появится в продаже в ноябре.

Согласно недавно опубликованному докладу исследовательской фирмы Infonetics Research, голосовые сервисы Wi-Fi приобретают сегодня все большую популярность, и спрос на такие телефоны будет расти по крайней мере до 2009 г. Они, в частности, уже широко используются корпорацией McKee Foods. "На нашем производстве работает много контролеров, механиков обслуживания, водителей подъемников, и всем им нужно поддерживать постоянную связь с цехами, - рассказывает менеджер группы информационного обслуживания McKee Foods Боу Смит. - А здесь лучше всего подходят телефоны для беспроводных ЛВС. Благодаря им офисная телефонная сеть всегда находится под рукой". Для связи между сотрудниками корпорация использует аппараты разработки Nortel Networks и инфраструктуру беспроводной ЛВС компании Meru.

Эта последняя на общем фоне производителей коммутаторов для Wi-Fi-сетей выделяется тем, что во главу угла ставит беспроводные сервисы. В конце июля Meru анонсировала голосовой программный модуль Voice Service, установка которого на линии контроллеров должна повысить качество телефонного сигнала в сетях Wi-Fi.

Новинка поддерживает функцию балансировки вызовов, которая позволяет перекрывать каналы и равномерно распределять звонки по имеющимся точкам доступа. Если же таких точек оказывается недостаточно, модуль берет на себя администрирование вызовов, ограничивая в активном режиме те из них, которые в данный момент могут поступить из другого сегмента сети.

Для повышения качества передачи речи в модуль добавлена функция динамической коррекции ошибок. В случае потери пакетов он включает в речевой трафик предикативные фрагменты, устраняющие паузы в речевом потоке.

Версия для печати