ERP

С завершением приобретения компании PeopleSoft борьба корпорации Oracle (www.oracle.com) со своим главным конкурентом фирмой SAP AG (www.sap.com) за клиентскую базу бывшего игрока номер два на мировом рынке ERP отнюдь не закончилась. Об этом свидетельствует, в частности, объявленная в конце августа программа "Безопасный переход на SAP", разработанная специально для предприятий среднего и малого бизнеса, использующих решения PeopleSoft и купленной ею ранее компании JD Edwards. Им предлагается переход на любое из шестисот специализированных решений mySAP All-in-One, созданных партнерами SAP во всем мире. Предусмотрена специальная скидка на приобретение лицензий, доходящая до 75% от стоимости оригинального программного обеспечения PeopleSoft или JD Edwards. Программа распространяется на все версии и редакции их приложений. Поддержка и обслуживание решений mySAP All-in-One будут обеспечиваться партнерами SAP, осуществляющими их внедрение.

По словам директора международной сети SAP AG по работе с партнерами в секторе СМБ Герберта Вогела, некоторые предприятия уже приступили к подобному переходу. Руководство SAP ставит под сомнение не только качество решений Oracle, но и способность этой корпорации создать необходимые условия для дальнейшего развития предприятий, использующих сегодня для управления своим бизнесом системы PeopleSoft и JD Edwards. "Это связано с тем, что на данный момент Oracle сосредоточена на поиске новых заказчиков и партнеров больше, чем на обеспечении достойного качества обслуживания клиентов", - заявила вице-президент SAP AG по развитию бизнеса в сегменте СМБ Донна Трой.

Предложение SAP на первый взгляд очень заманчиво: ведь при получении упомянутой скидки стоимость приобретения лицензий mySAP All-in-One не намного превысит сумму, выплачиваемую предприятием за ежегодную техническую поддержку продуктов PeopleSoft и JD Edwards. В то же время понятно, что внедрение новой системы сопряжено с дополнительными затратами на услуги консультантов и возможным нарушением нормальной работы подразделений предприятия. Как известно, продукты категории mySAP All-in-One - это жестко сконфигурированные вертикальные решения, разработанные партнерами SAP AG и ими же внедряемые. В процессе развертывания таких решений не предполагается их настройка на специфику бизнес-процессов заказчика. Скорее наоборот, тот сам должен привести свои бизнес-процессы в соответствие с установленной системой управления. Это означает, что предприятию нужно будет найти решение mySAP All-in-One, в максимальной степени отвечающее существующей на нем практике управления. Но при этом поставщик такого решения должен быть способен предоставить свои услуги в той стране, где расположено предприятие. Вряд ли, к примеру, бразильский партнер SAP захочет и сможет внедрять и поддерживать свое решение mySAP All-in-One в России. В странах СНГ имеется 18 таких партнеров, но далеко не все из них могут похвастаться хотя бы одним успешным внедрением.

Думается, программа "Безопасный переход на SAP" не окажет существенного влияния на российский рынок ERP, поскольку системы PeopleSoft в силу ряда исторических причин в нашей стране так и не появились, а число внедренных решений на базе JD Edwards не очень велико.