Рене Буше Фергюсон

Фирма Lawson Software (США) модернизирует архитектуру своих бизнес-приложений, вводя в нее поддержку сервера приложений IBM WebSphere и усиливая возможности интеграции.

В августе компания представила новую версию (8.1.0) технологической платформы Lawson, сделав таким образом очередной шаг в деле построения сервисно-ориентированной архитектуры (SOA). "Выбрав в качестве стандарта WebSphere, - говорит Дел Ден, управляющий выпуском технологических продуктов Lawson, - компания намерена предоставить пользователям возможность горизонтального масштабирования приложений под различные серверы". Lawson 8.1 поддерживает IBM WebSphere Application Server 5.1.1. В запланированный на осень выпуск пакета Lawson будет включена поддержка WebSphere Application Server 6.0.

По словам Чанса Визи, вице-президента по операциям фирмы NetASPx, участвовавшей в бета-тестировании версии 8.1 в качестве пользователя Lawson и поставщика ИТ-услуг, он удовлетворен стандартизацией на базе сервера приложений IBM.

"Прежде команда разработчиков Lawson использовала собственное ПО промежуточного слоя, из-за чего заказчики не могли устанавливать у себя разнородные серверы приложений. Поэтому мы, как и другие пользователи этого продукта, были вынуждены обходиться без функций резервирования или балансировки нагрузки между серверами. Чтобы создать кластеры, в свое время мы потратили много средств на развертывание RAC (Real Application Clusters) корпорации Oracle, а теперь можем обеспечить высокую степень готовности не только на уровне баз данных, но и на уровне сервера приложений", - говорит Визи.

Web-серверный компонент 8.1 широко использует Java-сервлеты и технологию сервлетов в целом, что повышает производительность (включая скорость обработки транзакций) на всех уровнях технологического стека Lawson. В новой версии появилась подсистема обеспечения безопасности на базе ролей и правил, гарантирующая четкое разграничение полномочий. Для целей аутентификации продукт, кроме того, поддерживает LDAP-репозитории, облегчая тем самым выполнение норм управления пользователями, задаваемых регулирующими органами.

Инструмент Administrator из пакета Lawson обеспечивает защиту на основе ролей и правил

Lawson, которую уже называют будущим конкурентом Oracle и SAP AG на рынке среднего бизнеса, основательно потрудилась и над новыми интеграционными возможностями.

Ее модуль ProcessFlow теперь позволяет включать в управление потоками работ (workflow) процедуры просмотра и визирования, выполняемые теми или иными сотрудниками. А новый продукт Process Flow Integrator объединяет возможности workflow с более традиционной функциональностью интеграции приложений, заложенной в модуле Lawson Business Component Integrator. В итоге сведения об операциях, выполняемых людьми в рамках workflow, могут передаваться между приложениями Lawson и системами других производителей.

Компания не собирается останавливаться в планах трансформации своего ПО.

"Частью общей стратегии Lawson было использование промежуточного ПО и технологической инфраструктуры IBM, благодаря чему мы смогли выйти на дорогу к SOA", - говорит Ден.

Он пояснил, что в дальнейшем Lawson намерена углублять свои связи с IBM (официально об этом было объявлено в мае), расширяя возможности интеграции систем на базе WebSphere и создавая фундамент для координации бизнес-процессов, выполняемых этими системами.

В развитии интегрированной среды разработки Project Landmark, представленной в начале этого года, Lawson также движется по пути, ориентированному на компоненты. В ближайшие несколько месяцев она выпустит свой первый пакет компонентных приложений, возможности которых будут дополнять базовые функции ее ERP-системы.