Рене Буше Фергюсон

Клиенты фирмы Siebel Systems скоро смогут развертывать ее приложения на платформе с открытым исходным кодом. Этот шаг свидетельствует о росте доверия поставщиков бизнес-приложений к лагерю приверженцев Open Source.

На недавней конференции LinuxWorld Conference & Expo в Сан-Франциско представители Siebel объявили о расширении сотрудничества с известным поставщиком инфраструктурного ПО - фирмой Novell. По условиям договоренности Novell должна обеспечить поддержку CRM-продуктов Siebel - приложений для автоматизации продаж, маркетинга и бизнес-анализа - на своей платформе SuSE Linux Enterprise Server 9 (SLES 9), а пользователи Siebel получат доступ к услугам, предусмотренным Novell для ее ОС с открытым исходным кодом. Платформа SLES 9 построена на ядре Linux 2.6, поддерживает отказоустойчивые кластерные конфигурации и средства Hotplug, позволяющие заменять аппаратные модули, не нарушая работу системы. Кроме того, в SLES 9 есть все необходимое для разработки и эксплуатации прикладных систем на базе Apache, JBoss, Tomcat, MySQL и PostgreSQL.

Приложения Siebel можно инсталлировать непосредственно в организации или же использовать "по мере необходимости" на основе модели хостинга.

Участники альянса собираются наладить сотрудничество в разработке приложений Siebel для Linux-платформы Novell. В рамках кооперации, объединяющей разработчиков из Siebel и инженерную команду Novell, будет выработана общая позиция в отношении открытых стандартов, оптимизирующих приложения Siebel в плане масштабируемости. Эта совместная работа, по словам руководителей компаний, позволит системным администраторам быстрее развертывать, настраивать и более эффективно эксплуатировать свои системы.

По данным исследовательской фирмы Gartner, несмотря на явный интерес к Linux и ПО с открытым исходным кодом, проникновение программных средств такого рода в корпоративную среду идет весьма медленно. Согласно последнему опросу Gartner, в IV квартале 2004 г. настольные Linux-системы применял лишь 1% корпоративных пользователей.

На конференции фирма Novell сообщила также, что к ее программе Market Start присоединилось еще несколько поставщиков приложений с открытым исходным кодом. Среди них компании Astaro (средства сетевой безопасности), GroundWork Open Source Solutions (управление ИТ-инфраструктурой), Insynq (бизнес-приложения), Lumen Software (средства удаленного доступа), Pentaho (бизнес-аналитика) и SugarCRM (управление отношениями с клиентами).

Инициатива Market Start призвана адаптировать ПО с открытым исходным кодом к соответствующей операционной инфраструктуре Novell.