СЛУХ ОТ СПЕНСА

Предчувствуя очередную знойную неделю в Бостоне, Спенсер мечтал о более прохладном местечке. "Дело не столько в температуре, сколько во влажности. Но как бы там ни было, если вам становится слишком жарко, - принял картинную позу Кот В Полоску, - ступайте на запад, молодой человек, ступайте на запад!" А это значит - на LinuxWorld в Сан-Франциско, где температура всегда 18 градусов.

Перебрав на прошлой неделе дозу агитации первой бета-версии Vista, Спенс глядеть не мог на Microsoft, но что делать, эти редмондиане были разбросаны по всему городу - как собачьи отходы. Или, быть может, как гранулы адсорбента, используемого для ликвидации последствий разлива open-source?

Обозревая окрестности, Котенок дошел до новой штаб-квартиры Lucasfilm в Пресидио, но был вынужден поцеловать пробой: экскурсии были verboten*1. Зато он увидел, как оттуда выходят трое микрософтиян в костюмах Дарта Вейдера и двое штурмовиков. Маскируясь под местность, Полосатый проследовал за ними до Москон-центра, где на конференции LinuxWorld проходила технологическая викторина на Кубок золотого пингвина. Здесь штатный Linux-гуру Microsoft Билл Хилф и его команда нердов встретились с техночудиками под предводительством Криса Дибона из Google. Эти самые чудики без труда одолели нердов, не знавших даже таких простейших вещей, как год выпуска Windows 1.0. Они назвали 1984-й, тогда как в действительности это был 1985-й. Ведущий Джереми Аллисон из Novell запретил команде Google пользоваться родным поисковиком, зато команде Microsoft разрешил "пользоваться MSN Search сколько влезет... Вам от этого все равно не будет никакой пользы!". Так их, мало им!

_____

*1 Запрещены (нем.)

Может ли полиция презреть рекомендации FCC и посчитать

запрещенными предметами антенны, сделанные из упаковок чипсов?

Оказавшись снова на улице, Спенс подвергся воздействию нового оружия, применяемого Microsoft для подавления свободы ПО: свободный доступ к еде! "Для чего тратить десять баксов на бургер в Москон-центре, когда Microsoft раздает куски бесплатно?" - кричал транспарант, растянутый поперек улицы. Пицца, о которой шла речь, подавалась в заведении под названием "Москон-Пиццадели" - через дорогу от выставочного центра, где микрософтияне вроде Майка Холла и Дэна Явнозона рассказывали о встраиваемом ПО. На вопрос, для чего Microsoft понадобилось "подкупать" толпу open-source съестным, один из представителей компании отреагировал встречным вопросом - дескать, почему даже "жест самой доброй воли" интерпретируется столь превратно? "Мы просто не можем победить", - резюмировал он.

Спенс удалился в свой номер и, обнаружив в телевизоре "Боба-мочалика квадратные штанишки", сел за чтение электронной корреспонденции. Один приятель прислал ему ссылку на недавнее выступление Стива Балмера на международной конференции партнеров Microsoft, в полной мере украшенное классическими для этого деятеля призывами к толпе. "У нас есть возможности Lotus Notes... своими корнями уходящие в начала инь и янь, - приступил к камланию глава гигантского производителя ПО. - А у вас есть инсталлированная база NetWare, у вас есть инсталлированная база Notes, у вас есть инсталлированная база NT 4.0, у вас есть инсталлированная база Office, у вас есть инсталлированная база Exchange... Заметьте, при всей этой шумихе вокруг BlackBerry и проч. инсталлированная база подобных устройств составляет лишь несколько миллионов по всему миру!" "Пиратство, пиратство! - раздался крик Боба-мочалика из телевизора. - Я уже использовал бред сумасшедшего в своем мультике!"

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати