Э-ОБЩЕСТВО

Таможенники, правоведы и библиотекари осваивают ИТ

Российские менеджеры и сотрудники таможенных отделов компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, смогут изучить правила электронного декларирования товаров в соответствующем учебном центре при Центральном таможенном управлении. Центр создан при поддержке фирмы "ИКЕА ТОРГ" и поможет быстро освоить способы контроля за оформлением товаров в режиме времени, близком к реальному.

*

Перспективные ИТ-специалисты федеральных агентств США будут с сентября 2005 г. откомандировываться на практику в частные компании на срок до двух лет. Такому повышению квалификации с отрывом от работы подлежат сотрудники начиная с позиции GS-11 по шкале окладов американских госслужащих (максимальной позицией считается GS-15).

*

Библиотека Конгресса США перестраивает онлайновую базу документов Thomas (thomas.loc.gov), намереваясь в конце 2005 г. внедрить новый поисковый механизм, который охватит все подсистемы базы. Особое внимание в проекте модернизации уделено точности поиска. Сейчас в Thomas применяется поисковая система UltraSeek (www.ultraseek.com) фирмы Verity - она по-прежнему будет использоваться наравне с новым решением, о марке которого не сообщается.

*

Представители бюро по авторским правам библиотеки Конгресса США оправдываются перед пользователями новой версии его сайта, которые не довольны игнорированием стандартов WWW-консорциума на построение Web-решений, поддерживаемых всеми клиентскими программами. Возможность полноценной работы с сайтом только с помощью Microsoft Internet Explorer и AOL Netscape 7 специалисты бюро объясняют тем, что заложенная в его основу система управления Siebel 7.7 компании Siebel Systems рассчитана лишь на эти две марки браузеров, а поддержка Firefox, Mozilla и других решений будет обеспечена после обновления до новых версий Siebel.

Версия для печати