Перемены в представлении информации и коммуникациях открывают большие перспективы.

"Тремя столпами" следующей Windows-платформы, о которой уже не один год говорят представители Microsoft, назывались крупные усовершенствования в доступности данных, интерактивном представлении информации и прозрачности коммуникаций. Если первый из этих столпов оказался шатким, то два других остаются главными отличительными моментами будущей версии Microsoft Windows под названием Vista.

Решение проблемы доступности данных первоначально опиралось на перспективы файловой системы WinFS, амбициозно рассматривавшейся как революция в области хранения и извлечения информации. Как и схожий феномен Cairo, некогда рекламировавшегося компонента грядущей Windows NT 5.0, WinFS больше напоминает не концепцию ближайшего будущего, а непрерывно отступающий мираж. И Microsoft уже не привязывает реальную готовность технологии WinFS к какому-либо конкретному продукту или календарному плану.

Улучшения Windows Vista в сфере доступности данных опираются на менее революционные технологии расширяемых хранилищ свойств файлов, поиска метаданных и виртуальных структур памяти, уже знакомые пользователям по платформе Mac OS X 10.4 (Tiger) фирмы Apple Computer. Microsoft и, конечно, сама Apple планируют превзойти нынешнюю технологию метаданных Apple в продуктах 2006 г. Мы надеемся увидеть существенные усовершенствования как в Windows Vista, так и в будущей Apple OS X 10.5 (Leopard), однако без каких бы то ни было революционных перемен.

Тот факт, что WinFS уже не преграждает путь к Windows Vista, - хорошая новость для разработчиков, благодаря которой они смогут дифференцировать следующее поколение своих приложений, концентрируя внимание на новой платформе представления информации Windows Presentation Foundation (раньше она называлась Avalon) и новой коммуникационной инфраструктуре Windows Communication Foundation (прежнее название - Indigo).

Более весомые, с точки зрения eWeek Labs, перспективы открывает коммуникационная инфраструктура, способная изменить характер воздействия сетей и приложений на повседневную жизнь пользователей. Вместо привязки к конкретному устройству - скажем, ПК или сотовому телефону - приложение сможет работать и на сервере, и в сети равноправных ПК, проявляя себя разными способами (нередко через интерфейсы Web-сервисов), чтобы обслуживать пользователя в разной обстановке.

Например, с помощью Windows Communication Foundation разработчик сможет написать небольшую порцию кода с хитроумными и полезными функциями такого сорта, как отображение потока выстроенных в очередь данных о недавних событиях. Если случится что-то необычное, пользователь сможет вначале получить предупреждение через пейджер или смартфон, а затем вникнуть в подробности дела, воспользовавшись полноэкранным клиентом.

Разработчику не надо будет знать, где находится пользователь в момент поступления данных о критических событиях - за рабочим столом или в мобильной среде. В новую инфраструктуру планируется инкапсулировать стандарты безопасности и целостности сообщений, что упростит обучение разработчиков мастерству конструирования Web-сервисов. И приложения, и сами пользователи будут располагать опциями управления и смогут получать уведомления о качестве обслуживания (QоS).

По словам Ари Биксхорна, управляющего выпуском продуктов Microsoft, связанных со стратегической инициативой Web-сервисов, Windows Communication Foundation не только войдет в Vista, но появится уже в Windows XP и Windows Server 2003, что расширит пользовательскую базу новой инфраструктуры.

Наибольшим стимулятором продаж продвинутой аппаратной начинки ПК среди компонентов Vista, вероятно, станет Windows Presentation Foundation. Его технология рендеринга на базе векторной графики востребует наимощнейшие графические ускорители и дисплеи высокого разрешения. Как явствует из предварительной информации Microsoft, ПК с логотипом "Готово для Vista" должен комплектоваться графической платой с поддержкой DirectX 9 и как минимум 64 Мб видеопамяти. Для ПК послабее подойдет классический вариант ГИП Vista с программным рендерингом взамен сложной графики и анимации интерфейса Aero или еще более изощренного Aero Glass.

Платформа представления информации повысит производительность труда разработчиков благодаря наличию расширяемых классов экранных элементов управления, документов и других компонентов визуализации. Кроме того, она поддерживает декларативную модель программирования, использующую фирменный язык Microsoft XAML (Extensible Application Markup Language) на базе XML, который обеспечивает быстроту разработки и модификации приложений.

Успех новой платформы будет зависеть также от инструментов для разработчиков, так как платформы с открытым исходным кодом сегодня поддерживаются великолепными продуктами, зачастую имеющимися в бесплатном доступе. И предстоящая в сентябре Microsoft Professional Developer Conference в Лос-Анджелесе станет жизненно важным этапом на пути к Vista.