СПУТНИКОВАЯ СВЯЗЬ

    

В Министерстве информационных технологий и связи России состоялась пресс-конференция, посвященная вводу в эксплуатацию нового спутника "Экспресс-АМ3" (140° в. д.), который будет обеспечивать вещание телевизионных программ и услуг связи на территории Дальневосточного федерального округа и в Восточной Сибири.

Заместитель министра Борис Антонюк сообщил, что новый спутник, запущенный на околоземную орбиту в июне, успешно переведен в точку стояния, оттестирован и начал трансляцию пяти цифровых телевизионных каналов. Тем самым завершен очередной этап программы, по которой с декабря 2003 г. на геостационарные орбиты были выведены пять спутников нового поколения серии "Экспресс-АМ". Они заменят устаревшие и отработавшие свой ресурс спутники серий "Горизонт" и "Экран", в результате чего значительно увеличится количество ретрансляторов (транспондеров) C-, Ku- и L-диапазонов.

Юрий Измайлов:

"Возможности "Экспресс-АМ3" будут активно использоваться

для создания современных мультисервисных сетей в Дальневосточном регионе"

Зона покрытия данного космического аппарата (КА) позволяет распространять телевизионный сигнал на Восточную Сибирь и Дальний Восток, включая территорию Камчатки и Сахалина, а его оснащение и емкость (29 физических стволов в трех диапазонах) обеспечивают предоставление различных телекоммуникационных услуг в упомянутом регионе, в том числе и подвижную правительственную связь. На этот спутник, в частности, переведены каналы тропосферной линии связи, обслуживавшей дальневосточное побережье России. Вместе с тем г-н Антонюк отметил, что действующая наземная распределительная сеть пока, к сожалению, не готова, чтобы в полной мере использовать потенциал КА "Экспресс-АМ3".

В свою очередь, и. о. генерального директора ГУП "Космическая связь" (ГПКС) Юрий Измайлов сообщил, что для развития цифрового телерадиовещания и оказания услуг в сетях спутниковой связи в Дальневосточном федеральном округе в 2004 г. построен центр космической связи "Хабаровск". Кроме того, он считает весьма перспективными планы развития на базе функций "Экспресс-АМ3" в этом регионе мультисервисных сетей связи (в том числе на базе технологии VSAT), оказания современных телекоммуникационных услуг, универсальных услуг связи (телефонная связь через таксофоны и доступ в Интернет), а также передачи пакетов региональных и коммерческих телерадиопрограмм.

Новый спутник планируется использовать и для предоставления услуг клиентам в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, ГПКС благодаря выводу КА на околоземную орбиту заключило соглашение с Китаем о трансляции Олимпийских игр 2008 г.

С помощью спутника возможна трансляция до 100 телевизионных каналов, а также индивидуальный прием телепрограмм на антенну диаметром 120 см. Ввод в эксплуатацию "Экспресс-АМ3" завершает реализацию программы по распространению в цифровом формате общероссийских программ ТВ на всей территории страны.