РАДИОТЕХНОЛОГИИ

Предпринята очередная попытка сгладить противостояние протоколов

    

Представители Института инженеров по радиотехнике и радиоэлектронике США (IEEE) собрались в Сан-Франциско, чтобы приблизить тот момент, когда индустрия беспроводных ЛВС наконец-то сможет получить стандарты для высокоскоростных и ячеечных сетей, а также безопасных кадров с информацией управления.

Вся эта отрасль вот уже почти два года ждет не дождется утверждения нового стандарта IEEE 802.11n. Анонсированный осенью 2003 г., он направлен на повышение пропускной способности беспроводных сетей до уровня не менее 100 Мбит/с за счет включения в один канал сразу нескольких потоков данных.

За прошедшее время были разработаны два проекта спецификаций под названиями TGnSync и WWiSE (Worldwide Spectrum Efficiency - эффективность спектра в глобальном масштабе), между которыми на протяжении последних месяцев ведется жесткая борьба. Но до сих пор ни тот ни другой проект не смог набрать 75% голосов, что является обязательным условием для продолжения процесса ратификации. Не так давно, правда, группа стандартизации решила найти компромиссное решение, однако промышленность особых изменений в ситуации пока не отмечает.

Президент и исполнительный директор фирмы Atheros Communications из калифорнийского города Саннивейл Крейг Барретт, скажем, считает, что объединенный проект нового стандарта, на который можно будет опереться производителям, появится не ранее ноября нынешнего года. К мнению этого специалиста стоит прислушаться, ведь возглавляемая им компания выпускает радиомодули беспроводных сетей для таких производителей, как Cisco Systems.

По состоянию на сегодняшний день IEEE рассматривает сразу три варианта стандарта 802.11n. После закончившегося ничем майского голосования на повестку дня, как и положено по протоколу, был внесен третий проект под названием MitMot, разработанный совместными усилиями фирмы Motorola и корпорации Mitsubishi.

Ратификация стандарта 802.11n ожидается к декабрю следующего года. Некоторые производители могут начать осваивать его по мере продвижения работ, но торопиться они станут едва ли. Как полагает Барретт, появления первых реализаций новой спецификации на рынке не стоит ожидать ранее середины 2006 г.

Параллельно IEEE работает и над другими стандартами. Так, целевая группа Task Group S изучает спецификацию ячеечных сетей 802.11s. Маршрут пакетов между узлами таких сетей определяется в динамическом режиме, благодаря чему для подключения к проводной сети здесь достаточно одной-единственной точки доступа. Оборудование для сетей подобного типа уже предлагает целый ряд известных производителей, включая Motorola, Nortel Networks и Cisco, однако специалисты ИТ, занимающиеся развертыванием таких сетей, видят необходимость в их стандартизации.

"Мы имеем дело с разными узлами. Одни созданы на основе прежних технологий, другие базируются на предстандартных решениях. На каждом из них, как правило, используются системы небольших производителей, поэтому узлы приходится настраивать индивидуально, - сказал Эрик Берман, корпоративный партнер eWeek и консультант по перспективным технологиям страховой компании Northwestern Mutual Life Insurance из города Милуоки. - А будь стандарт для таких сетей, мы могли бы создать единую универсальную конфигурацию, а затем передать управление всей сетью какой-нибудь одной компании".

Ратификация 802.11s ожидается не раньше июня 2008 г. Впрочем, руководитель целевой группы признается, что эта дата носит чисто условный характер и сроки названы с большим запасом, чтобы зря не обнадеживать отрасль. "Я привожу самую пессимистическую из всех возможных оценок и пока изменять ее не собираюсь", - подчеркнул возглавляющий Task Group S инженер Motorola (Марлборо, шт. Массачусетс) Дональд Истлэйк.

На последнем совещании эта целевая группа рассмотрела 15 предложений в области ячеечных сетей, представленных как отдельными производителями, так и их группами. Проекты, получившие в свою поддержку менее 25% общего числа голосов, из дальнейшего обсуждения исключаются, но чтобы остались одна-две наиболее перспективные разработки, потребуется несколько подобных совещаний.

Еще одна группа IEEE, Task Group W, занимается обеспечением безопасности беспроводных ЛВС на уровне МАС (media access control - управление доступом к среде). Ее специалисты сосредоточились на кадрах управления доступом, деаутентификации и разъединения сеансов.

"В действующих сегодня стандартах 802.11, включая 802.11i, все внимание обращается на безопасность кадров с данными, тогда как кадры управления остаются незащищенными. В результате сети становятся уязвимыми для атак по служебным каналам, - отметил возглавляющий Task Group W инженер корпорации Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) Джесс Уокер. - Хакер, например, может прервать работу всей сети, направив пакет с запросом на разъединение, который будет выглядеть так, будто поступил с легитимного аппаратного компонента".

В ходе прошедшей встречи группа утвердила требования к спецификации, а также выработала первичный запрос на предложения стандартизации. Ратификация стандарта ожидается в марте 2008 г. "Процесс утверждения 802.11w должен пройти, по меркам IEEE, очень быстро, - считает Уокер, - поскольку проблема безопасности служебных кадров стоит слишком остро".