Недорогие услуги телефонии через нелимитированный доступ к хотспотам

    

Компания Boingo Wireless и VoIP-оператор Skype Technologies предложили пользователям Skype недорогие услуги связи через беспроводной доступ к хотспотам Boingo.

Сервис Skype Zones Powered обеспечивает доступ к сети из 18 тыс. публичных Wi-Fi-точек Boingo с использованием специальной версии клиентского ПО, разработанной компанией для поддержки VoIP. Услуга будет стоить 8 долл. за неограниченный доступ в течение месяца или 3 долл. за два часа работы соединений.

Обычный Wi-Fi-доступ в Интернет у Boingo стоит 22 долл. в месяц либо 10 долл. за обслуживание в течение суток, однако предложение Skype будет дешевле, так как оно включает лишь телефонные услуги.

"Это чрезвычайно выгодно, особенно в сравнении с тарифами на международные звонки с мобильного телефона", - говорит Дэвид Хейган, президент и исполнительный директор Boingo.

Skype Zones Powered by Boingo предусматривает функции управления подключениями и аутентификации при роуминге, а также использование всемирного справочника абонентов Skype, личных контактных списков и возможности пересылать мгновенные сообщения другим абонентам Skype с помощью ее фирменного ПО.

Месячный восьмидолларовый тариф покрывает главным образом собственно Wi-Fi-доступ. Skype известна своим бесплатным клиентским ПО, поддерживающим бесплатные переговоры абонентов через Интернет. Однако услуга Skype Zones Powered by Boingo позволяет еще и звонить на обычные проводные и сотовые телефоны.

Первое время новый сервис сможет работать лишь под Windows XP, так что абоненты будут использовать в качестве телефонов свои ноутбуки или планшетные ПК. Но это, похоже, не оттолкнет его потенциальных пользователей.

"Мне кажется, я не буду похож на сумасшедшего с микрофоном и наушниками на голове, ведь давно уже ни у кого не вызывают удивления люди, общающиеся с собеседниками посредством Bluetooth; по-видимому, не так уж сложно будет говорить и в свой компьютер, - считает Байрон Сиз из компании Krent/Paffett/ Carney, который всегда берет с собой в поездки ноутбук и сотовый телефон. - Время голоса поверх IP, по-моему, уже пришло. Интернет-телефоны перестали быть редкостью, а по качеству передачи голос практически неотличим от реального".

По словам руководства Skype и Boingo, если новое предложение вызовет положительную реакцию рынка, то компании смогут распространить его и на пользователей Wi-Fi-функциональной карманной аппаратуры.