БЕСПРОВОДНЫЕ УСТРОЙСТВА

 AirMagnet делает связь стабильнее

Любой менеджер беспроводной сети знает: радиосигнал подвержен воздействию множества помех, особенно в диапазоне 2,4 ГГц. Не говоря о системах Wi-Fi, которых сегодня становится все больше и больше, - их работе мешают и беспроводные телефоны, и микроволновые печи, и устройства Bluetooth. Все они способны ухудшить производительность сети и нарушить ее стабильность.

Чтобы определить уровень и источники помех в наших сан-францисских офисах, я воспользовался недавно выпущенным фирмой AirMagnet (www.airmagnet.com) анализатором спектра Spectrum Analyzer ценой 3995 долл. Созданный на базе аппаратной технологии Cognio, он позволяет получить подробную картину радиосигналов в диапазонах 2,4 и 5 ГГц. Для этого нужен только ноутбук с Windows XP и подключенным к порту PCMCIA специальным адаптером.

В ходе проверки Spectrum Analyzer выявил вблизи помещения две микроволновые печи, устройство Bluetooth и несколько неизвестных передатчиков, создававших радиопомехи. Для каждого источника регистрировалось время обнаружения и каналы Wi-Fi, в которые попадает его излучение. А в сводном окне каналов Channel Summary мы к тому же увидели, по каким каналам проходил трафик в момент контроля.

Модуль поиска устройств Device Finder позволяет определять местоположение источника радиопомехи, но этот процесс занимает больше времени и требует большего объема данных, чем обычный анализатор беспроводного излучения устройств Wi-Fi.