ОБЗОРЫ

Четырехпроцессорный сервер IBM xSeries 460 обладает масштабируемой в широких пределах архитектурой, самыми современными процессорами, большой оперативной памятью и новейшими подсистемами хранения и ввода-вывода. Тесты, проведенные в лаборатории eWeek Labs, показали, что он может стать правильным выбором для предприятий, желающих разместить ключевые бизнес-приложения на хорошо масштабируемом компьютере с процессорами Xeon.

Модульное шасси x460 имеет высоту 5,25 дюйма. В нем может размещаться до четырех процессоров Intel Xeon, поддерживающих технологию EM64T (Extended Memory 64 Technology) и имеющих тактовую частоту до 3,3 ГГц. Возможность запускать на x460 как 32-битные, так и 64-битные приложения позволяет переходить на 64-разрядные программы постепенно. Однако, по нашему мнению, большинство покупателей остановят свой выбор на x460 из-за его масштабируемости.

Поставки x460 начались в мае. От конкурирующих моделей четырех- и восьмипроцессорных серверов высшего класса его отличает использование новой технологии. В x460 применен набор микросхем IBM X-Architecture третьего поколения (X3). Это технология высокоскоростных соединений, позволяющая объединить восемь четырехпроцессорных серверов через скоростные порты и сформировать из них 32-процессорный кластер.

Цены на x460 начинаются с 18 129 долл. за модель с двумя процессорами Xeon MP с тактовой частотой 2,83 ГГц и 1 Гб оперативной памяти. Протестированная нами модель стоит 45 800 долл. Она имеет четыре процессора Xeon MP, работающих на частоте 3,3 ГГц и оснащенных 8 Гб кэш-памяти уровня 3, оперативную память DDR2 (Double Data Rate 2) объемом 8 Гб, четыре жестких диска диаметром 2,5 дюйма и емкостью 36 Гб с интерфейсом SAS (Serial Attached SCSI), SAS-контроллер IBM ServeRAID-8i, два блока питания мощностью по 1300 Вт, которые можно заменять в "горячем" режиме, и интегрированный сервисный процессор Remote Supervisor Adapter II SlimLine для управления системой без применения внешних инструментов.

Резюме для руководителей

xSeries 460

Благодаря расширяемой архитектуре IBM X3, большому объему оперативной памяти, дискам с интерфейсом SAS и разъемам PCI-X 2.0 сервер x460 является мощной масштабируемой системой на базе процессоров Xeon, на которой способны работать серверные приложения уровня предприятия. Дополнительную информацию можно получить по адресу: www.ibm.com.

 Анализ затрат. Цены на x460 лежат в диапазоне от примерно 18 тыс. долл. за двухпроцессорную конфигурацию до более чем 45 тыс. долл. за модель старшего класса с четырьмя самыми современными процессорами Xeon. Это сопоставимо с ценами на конкурирующие четырехпроцессорные серверы на базе Xeon. Наращивание конфигурации до 32 процессоров потребует значительных предварительных затрат.

Краткий список аналогов

- ProLiant DL580 G3 (HP). Новейший сервер HP с четырьмя процессорами Xeon. Имеет высоту 4U. Как и x460, он поддерживает процессоры Xeon EM64T и оперативную память объемом 32 Гб, однако предлагает больше вариантов системы ввода-вывода (www.hp.com).

- PowerEdge 6850 (Dell). Четырехпроцессорный сервер поддерживает новейшие процессоры Xeon. Оперативная память может наращиваться до 32 Гб (www.dell.com).

Оценка основных характеристик

Масштабируемость

Отлично

Управляемость

Хорошо

Возможности

Хорошо

Выбор компонентов

Хорошо

Благодаря архитектуре X3 сервер x460 приобрел гибкий модульный дизайн, позволяющий предприятиям наращивать его производительность и легко удовлетворять растущие потребности приложений в вычислительных ресурсах.

Интегрированный в x460 контролирующий фильтр в сущности представляет собой виртуальную процессорную кэш-память уровня 4. Его наличие позволяет сократить задержки в работе процессоров и свести к минимуму перегрузки системной шины.

Сервер x460 имеет четыре гнезда для модулей оперативной памяти, в каждое из которых устанавливается по четыре модуля DIMM (Dual In-Line Memory Module). При использовании модулей DIMM объемом 2 Гб общая емкость оперативной памяти в одном шасси может достигать 32 Гб. В максимальной конфигурации с 32 процессорами кластер серверов x460 способен поддерживать до 512 Гб памяти. Это позволяет крупным предприятиям целиком загружать базы данных в оперативную память, если они используют приложения с большим числом транзакций.

x460 способен хранить большие объемы данных. Он поддерживает до шести SAS-дисков вместимостью по 73 Гб каждый. Таким образом, общий объем внутренней памяти приближается к 440 Гб. По умолчанию на уровне программного обеспечения поддерживаются RAID-массивы уровней 0, 1 и 5. Кроме того, можно установить контроллер IBM ServeRAID-8i с 256 Мб кэш-памятью.

Другие производители, включая Hewlett-Packard, также начали устанавливать в свои серверы диски SAS. По сравнению с традиционными дисками SCSI, SAS-диски обладают значительно меньшим форм-фактором. Это позволяет серверу x460 и его конкурентам вместить больше дисков в шасси, оптимизированное для установки в стойку. Диски SAS совместимы с технологией SATA (Serial ATA), поэтому винчестеры с интерфейсом SATA могут устанавливаться в системы, поддерживающие SAS.

По результатам испытаний x460 получил высокие оценки за расширяемость, поскольку он может иметь до шести разъемов PCI-X 2.0, заменяемых без выключения питания. Все шесть разъемов PCI-X работают на частоте 266 МГц.

     С техническим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться под адресу: francis_chu@ziffdavis.com.