ОБЗОРЫ

Шестая версия сервера очередей сообщений демонстрирует унифицированный интерфейс администрирования и разработки

    

WebSphere MQ корпорации IBM уже стало для многих компаний одним из ключевых базовых приложений. В очередной его версии, вышедшей в июне, любители инноваций найдут целый ряд обновлений.

Сложность администрирования в значительной мере уменьшена унифицированным интерфейсом администратора и разработчика. В ходе тестирования он успешно помогал нам дистанционно управлять сразу несколькими очередями сообщений, а также надежно доставлять как сообщения, так и данные Web-сервисов.

Основные возможности сервера изменились мало, но это и неплохо, если учесть отлаженность технологии обработки сообщений, которую предлагает IBM. Из новинок здесь можно упомянуть расширенную поддержку SOAP (Simple Object Access Protocol - облегченный протокол доступа к объектам), улучшенную реализацию безопасных транзакций через SSL (Secure Socket Layer - уровень безопасных гнезд) и поддержку IPv6.

Как и следовало ожидать, WebSphere MQ 6.0 тесно интегрируется с другими серверами IBM, включая сервер приложений WebSphere, но при этом он успешно взаимодействует и с серверами других производителей. К тому же новинка демонстрирует отличную поддержку платформ - ее можно устанавливать на большинстве серверов Linux, Unix, Windows.

Новая разработка вобрала в себя многолетний опыт IBM в области управления очередями сообщений, но, когда дело доходит до новейших тенденций наподобие сервисно-ориентированная архитектур (SOA) или шин корпоративных сервисов (ESB), она все же кое в чем уступает конкурентам. Конечно, WebSphere MQ легко можно превратить в базу для ESB или SOA, однако такого уровня инструментальной поддержки, как, скажем, в SonicMQ корпорации Sonic, здесь мы не нашли.

Резюме для руководителей

 

WebSphere MQ 6.0

Сервер управления очередями сообщений WebSphere MQ (www.ibm.com/webspheremq) корпорации IBM - это надежная и эффективная платформа, появившаяся на свет едва ли не в тот же день, когда менеджеры ИТ ощутили в ней необходимость. Ее очередная версия еще больше упрощает управление, предоставляя пользователям значительно улучшенный интерфейс администрирования.

   Ценовой анализ. При начальной цене 6410 долл. за каждый процессор WebSphere MQ вполне конкурентоспособен с другими подобными продуктами. Однако стоит компании приступить к его интеграции с другими сервисными платформами, как расходы на сервер начнут быстро расти.

 

Однотипные продукты

- FioranoMQ фирмы Fiorano. Коммерческий Java-сервер обработки сообщений, главными достоинствами которого являются высокий коэффициент готовности и простота интеграции (www.fiorano.com).

- SonicMQ корпорации Sonic Software. Система обработки сообщений корпоративного класса с мощными функциями восстановления и отказоустойчивости (www.sonicsoftware.com).

- Enterprise Message Service фирмы TIBCO. Являясь центральным элементом платформы SOA, Enterprise Message Service предлагает широчайшую поддержку протоколов обмена сообщениями и механизмов подключения (www.tibco.com).

Основные показатели производительности

Масштабируемость

Отлично

Безопасность

Хорошо

Обработка сообщений

Хорошо

Поддержка стандартов

Хорошо

Начальная цена WebShere MQ 6.0 составляет 6410 долл. за каждый процессор, что ниже, чем у других коммерческих систем управления очередями. А для ознакомления с новинкой IBM предлагает бесплатно поработать с нею на протяжении 90 дней.

Сразу после настройки WebSphere MQ 6.0 администратор видит перед собой обновленный интерфейс Проводника, в основу которого теперь положена среда разработки Eclipse с открытым кодом. Новый интерфейс, пригодный для работы и в среде Windows, и под Linux, позволяет обслуживать широкий спектр конфигураций систем и очередей, а также легко управлять всеми подключениями, сообщениями и журналами регистрации. А благодаря SSL-доступу к удаленным функциям не составило труда управлять серверными кластерами и серверами WebSphere MQ, установленными на не столь уж доступных мэйнфреймах.

Еще одной примечательной особенностью интерфейса является интегрированная функция публикации и подписки. В его новом брокерном разделе мы могли описать необходимую нам информацию, после чего приложения и сообщения получали совместный доступ к разъединенным (decoupled) данным.

Интересным, хотя и несколько странным дополнением к WebSphere MQ стала утилита пересылки файлов File Transfer. Она полностью отвечает своему названию, предоставляя пользователям возможность сообща обращаться к файлам через серверную инфраструктуру WebSphere MQ практически так же, как и через FTP или электронную почту. Пользоваться этой новинкой несложно, и она может оказаться очень полезной, стоит только найти для нее место в системе очередизации сообщений.

Огромное впечатление произвели на нас масштабы подсказки пользователям, которые хотят научиться управлять очередями. Подробнейшие встроенные курсы обучения и новая функция быстрого обзора Quick Tour охватывают все основные аспекты этого процесса, а в дополнение к ним к пакету прилагается хорошая документация. Все это намного ускоряет освоение WebSphere MQ.