ПО  КОЛЛЕКТИВНОЙ РАБОТЫ

    

Реализуя объявленные в январе планы, корпорация IBM выпустила в сентябре новую версию своей платформы поддержки коллективной работы - Lotus Notes и Domino 7 (включая решения Lotus Sametime, Lotus QuickPlace, Lotus Domino Designer, Lotus Domino Web Access, Lotus Domino Express и другие предложения). Данное событие имеет весьма важное значение для многочисленной армии пользователей этого популярного ПО, число которых в мире составляет около 120 млн. Дело в том, что в условиях реорганизации софтверного бизнеса Голубого гиганта и унификации различных продуктовых линеек в среде ИТ-общественности возникли серьезные сомнения в перспективах развития продуктов Lotus в силу неопределенности их позиционирования в новой концепции IBM WorkpPlace.

Понимая эти настроения заказчиков и партнеров, IBM в начале года объявила о предстоящем выпуске решений IBM Lotus 7.0, уточнив при этом, что в долгосрочной перспективе они будут развиваться в рамках единой платформы IBM Workplace. Немного позднее корпорация пояснила, что речь идет не о замене Lotus на технологию WebSphere, а о самостоятельном присутствии на рынке, но в увязке с новой торговой маркой, объединяющей также целый ряд новых продуктов (см. PC Week/RE, N 12/2005, с. 31).

В сделанном объявлении подчеркивается, что Lotus Notes и Domino 7 являются ключевыми компонентами платформы IBM Workplace. При этом отмечается, что их обновление (каждые год-полтора) выполняется по анонсированным заранее планам, благодаря чему клиенты могут гарантированно развивать свою ИТ-инфраструктуру, сводя к минимуму усилия по переходу на новые выпуски. В результате более 90% заказчиков Lotus используют самую современную версию этой системы - беспрецедентный для отрасли ПО пример лояльности клиентов.

В версии Lotus Notes 7 пользователи найдут более 120 новых возможностей, позволяющих эффективно работать и справляться с растущими объемами информации. Отдельно нужно отметить, что технология мгновенного обмена сообщениями и индикации присутствия, уже встроенная в клиент Lotus Notes, теперь распространена на всю платформу, включая электронную почту и календари.

В версии Lotus Notes 7 пользователи найдут более 120 новых возможностей

Помимо расширения функциональности для конечных пользователей Lotus Domino 7 включает также новые инструменты для разработчиков приложений. Ориентируясь на отклики своих заказчиков, IBM прогнозирует, что более 65% из них создадут в этом году столько же приложений на основе Lotus Domino, как и год назад, или даже больше; и это число будет расти, учитывая усовершенствованные возможности разработки в версии Lotus Domino 7. Новое средство проектирования Web-сервисов позволяет программистам использовать Lotus Domino как центр Web-сервисов. Кроме того, Lotus Notes и Domino 7 также дает возможность применять в качестве основы своих новых и прежних приложений как традиционные функции хранения данных NSF, так и IBM DB2. Это обеспечивает работу с открытым языком SQL и выбор технологии, которая лучше отвечает их навыкам и потребностям бизнеса.

Существенно улучшены инструменты ИТ-администрирования. Исходя из результатов внутреннего тестирования IBM прогнозирует, что с новой версией заказчики смогут увеличить число обслуживаемых пользователей в расчете на один сервер на 50%, задействуя на 25% меньше ресурсов центрального процессора при прежней рабочей нагрузке. Кроме того, новые автономные системы мониторинга и внедрение технологии Tivoli Analyzer позволяют заказчикам сэкономить средства, автоматически предупреждая администраторов о потенциальных проблемах с производительностью до того, как они проявятся, помогая максимально эффективно использовать ИТ-ресурсы и исключить сбои и простои серверов.

Версия Lotus Domino 7 в настоящее время выпускается для платформ: Microsoft Windows 2000, Windows 2003; IBM iSeries, zSeries (z/OS и Linux), AIX 5.2 или 5.3; SUN Solaris и Linux (x86) - SUSE Linux Enterprise Server (SLES) 8 или 9. Поддержку Red Hat Enterprise Linux (RHEL) 4 и Sun Solaris 10 планируется реализовать в ближайшие 30 дней. Версия Lotus Notes 7 выпускается для Windows 2000 и XP. Поддержка Mac OS будет встроена в будущем выпуске Lotus Notes.

Версия для печати