КОНКУРСЫ

    

Российское представительство корпорации Sun Microsystems объявило победителей конкурса Java-разработчиков (www.javakonkurs.ru), проходившего с 15 января по 1 июля 2005 г. при официальной поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ, а также при партнерском участии компаний OCS и Telma и Нижегородского государственного университета. По замыслу организаторов главной целью этого мероприятия было привлечение внимания сообщества разработчиков ПО к вопросам программирования на Java, а также оказание помощи молодым специалистам и студентам в освоении современных технологий создания программных решений (см. PC Week/RE, N 47/2004, с. 1). Неслучайно оно проводилось в год 10-летнего юбилея Java.

По словам главы представительства Sun Microsystems в регионе СНГ Жан-Поля Бергманса, количество и состав участников конкурса значительно превзошли ожидания организаторов: заявки подали как студенты второго курса вузов, так и сотрудники компаний-разработчиков, представивших свои коллективные проекты. Всего за полгода пришло 92 проекта из России, Белоруссии, Украины и Казахстана. Больше всего работ в категории Java 2 Standard Edition - 28 индивидуальных и 15 коллективных. Довольно высокая активность была и в разделе Java 2 Mobile Edition - 19 индивидуальных проектов.

Гран-при конкурса - участие летом следующего года в конференции JavaOne’2006 в Сан-Франциско (США) - получил проект MobiMap (cоздание интерактивной многофункциональной карты города для мобильных телефонов, сайт проекта - www.mobimap.ru , автор И. А. Шахат). Призами также отмечены по три работы в каждой из номинаций - J2EE, J2SE и J2ME.

По ходу конкурса к нему в качестве партнеров подключились компании OCS и Telma, которые установили для участников собственные номинации. Главный приз в разделе "Самый коммерчески перспективный проект" (OCS) - двухпроцессорный сервер нового поколения Sun Fire V20z на базе AMD Opteron - получил проект i.Portal CMS, представленный группой разработчиков из Иркутска (руководитель - Д. А. Ульянов). Кроме того, дополнительные награды достались проектам TrackStudio (автор - компания TrackStudio из Смоленска) и RatheDG Cachalot System (Rathe Development Group, Киев). Telma подвела итоги в номинации "Самое инновационное бизнес-приложение на J2ME": мобильный телефон Motorola RAZR V3 достался автору проекта "Аронетис" (альтернативный способ ввода текстов) Дмитрию Самалю.

Всего призами и дипломами было отмечено около 40 проектов. Награды будут вручены победителям на выставке "Инфоком-2005", которая пройдет с 28 сентября по 1 октября в Москве.

Версия для печати