ТЕХНОЛОГИИ

Toyota следит за водителем

Корпорация Toyota Motor (www.toyota.com) объявила о том, что она улучшила предназначенную для установки в автомобили систему предупреждения аварийных ситуаций, добавив в нее видеокамеру, которая следит за положением головы водителя. Новая система будет устанавливаться на автомобилях марки Lexus начиная с весны 2006 г.

В системе использован радар, работающий в миллиметровом диапазоне. Он обнаруживает препятствия на дороге, определяет расстояние до него и скорость сближения с ним. Если существует вероятность столкновения, а водитель не смотрит прямо вперед, включаются световой и звуковой предупреждающие сигналы. Если несмотря на это водитель не отреагировал, а система определяет, что столкновение неизбежно, автомобиль автоматически притормаживается, дабы дополнительно привлечь внимание водителя к дорожной ситуации.

Большая часть автомобильных аварий случается из-за невнимательности водителей. По сравнению с предыдущей системой предупреждения аварий новая вырабатывает предупредительный сигнал на более ранней стадии.

Версия для печати