Брайан Фонсика

Фирма MetaLincs (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) в августе выпустила новое основанное на Web-сервисах приложение MetaLincs E-Discovery. Как пояснил ее технический директор Чак Уильямс, приложение призвано дать пользователю визуальную картину взаимосвязей между людьми, документами, событиями и способами коммуникаций с привязкой к временной шкале, контексту и критериям поиска.

Сегодня компании находятся под все возрастающим прессом нормативных актов и поэтому должны быть готовы к любым судебным искам. В таких условиях оперативный поиск нужных сообщений электронной почты и документов превращается в весьма трудоемкий процесс, требующий высокой точности, поскольку ошибки здесь не прощаются.

По данным консультационной компании Socha Consulting, в нынешнем году поставщики электронных услуг получат от своих клиентов 1,1 млрд. долл., а в следующем эта цифра возрастет до 1,9 млрд. По мнению аналитиков, рост цен на аутсорсинг специализированных услуг по поиску нужных документов заставляет многих клиентов обратить внимание на возможность покупки доступной автоматизированной системы, которой они могли бы управлять самостоятельно.

"Источник одной из самых сложных проблем, возникающих перед организациями при электронном поиске, представляют собой огромные массивы данных, - отмечает президент фирмы Socha Джордж Соча. - А MetaLincs как раз и предлагает им набор инструментов, помогающих быстро обнаруживать, визуализировать и ранжировать по значимости самые нужные документы. С его помощью можно оперативно узнать, где и что говорилось по той или иной теме, и даже определить, с какой целью это делалось".

В аналитическом ПО E-Discovery пользователь найдет функции индексирования, предварительной обработки, поиска и рецензирования контента, а также средства генерации отчетов и представления результатов. Входящая в состав пакета утилита визуального анализа Visual Analysis позволит проследить взаимосвязи между сотрудниками (функция People Analysis) и исследовать структуру тематических дискуссий (Thread Analysis).

People Analysis отображает имена людей, играющих самую важную роль при обсуждении того или иного вопроса, а также типовые способы их общения между собой. И если доступ к конфиденциальной информации имеет кто-то посторонний, это сразу становится заметно. А при необходимости представленная картина поможет подготовиться к предметному разговору со следователями и аудиторами.

"E-Discovery позволяет взглянуть на картину в целом, - поясняет Уильямс. - Приложение определяет, кто именно играет в компании ключевую роль в получении и подготовке контента по соответствующей тематике. Оно подсказывает, с кем общался тот или иной сотрудник и что именно было сказано, упрощая доступ к важной информации и избавляя от трудоемкого поиска".

В окне E-Discovery Visual Analysis показаны взаимосвязи между сотрудниками и привязка их к событиям на временной шкале

Вторая функция под названием Thread Analysis выявляет элементы дискуссионного обсуждения любых вопросов, а затем объединяет такие дискуссии в группы, каждая из которых может содержать до пяти "нитей". Есть в E-Discovery и компонент Related Concepts, автоматически подсказывающий дополнительные ключевые слова и фразы и облегчающий составление запросов и проведение исследований.

В числе других полезных функций Уильямс назвал инструментарий для организации совместной работы Collaboration, средства многомерного поиска Multi-Dimensional Search, динамическую службу Dynamic Directory, способную разносить результаты по категориям в пространстве из восьми измерений, а также механизм извлечения документов из различных источников и корпоративных справочников Document Acquisition Engine.

В США E-Discovery можно приобрести уже сейчас за 100 тыс. долл.