ГРАФИКА

Товар, обладающий какими-либо новыми качествами, ранее не представленными на рынке, обходится потребителям, как правило, недешево. Лишь постепенно, по мере увеличения поставок аналогичной продукции и выхода еще более совершенных изделий его цена начинает снижаться. Иллюстраций для подтверждения данной закономерности достаточно. Возьмем, к примеру, графические решения для ПК. Появляясь сначала в компьютерах верхней ценовой категории, новые графические технологии затем проникают в более массовые сегменты рынка ПК. Похоже, пришло время и для удешевления решений на основе технологии SLI (Scalable Link Interface).

В прошлом году компания NVIDIA (www.nvidia.ru) представила новую технологию SLI, поднимающую планку производительности графической подсистемы ПК или рабочей станции за счет установки в компьютер нескольких графических плат. (Правда, до сих пор на практике ограничиваются применением не более двух таких изделий.) SLI реализована в виде программно-аппаратного решения, использующего преимущества более высокой пропускной способности шины PCI Express, заменившей интерфейс PCI.

В момент объявления многопроцессорной графической технологии, позволяющей масштабировать производительность графической подсистемы, был одновременно анонсирован выпуск системных и графических плат c поддержкой SLI как ведущими тайваньскими производителями, в том числе ASUStek Computer и Gigabyte Technology, так и компаниями второго эшелона.

Вначале технологией SLI были оcнащены 64-разрядные платформы AMD (Socket 939), в том числе рассчитанные на работу с двухъядерными процессорами Athlon 64 X2. По информации NVIDIA, первая системная плата с поддержкой SLI - A8N-SLI - была представлена компанией Asustek. Данная и аналогичные платы, выпущенные другими фирмами, реализованы на базе чипсета nForce4 SLI. Среди функциональных особенностей этих плат - наличие графического интерфейса PCI Express x16, программно-аппаратного сетевого брандмауэра NVIDIA (NV Firewall), встроенного восьмиканального звука, поддержка двухканальной памяти DDR400, Gigabit Ethernet, до десяти портов USB 2.0, четырех жестких дисков с интерфейсом SATA, интегрированных коннекторов, обеспечивающих организацию RAID.

А в апреле нынешнего года NVIDIA распространила возможности SLI (наряду с другими фирменными технологиями, в частности аппаратным брандмауэром) на платформы Intel, выпустив чипсеты nForce4 SLI Intel Edition, после чего появились и соответствующие системные платы.

В ноябре прошлого года NVIDIA объявила программу сертификации графических и системных плат, а также готовых ПК на соответствие требованиям технологии SLI, определяемое в ходе всестороннего тестирования. Список продукции, успешно прошедшей необходимые испытания и получившей подтверждающий это логотип, размещается на специализированном сайте www.slizone.com. К настоящему времени на нем представлены в том числе и изделия российских компаний - семейства компьютеров StartMaster Sprint SLI и Captain Flint Computers "Черная Метка".

До недавнего времени технология SLI использовалась в ПК из верхнего ценового сегмента, рассчитанных на наиболее требовательных к графическим ресурсам любителей игровых приложений. Так, заявленная на сайте www.captainflint.ru цена компьютеров серии "Черная Метка" в зависимости от конфигурации составляет от 2780 до 4500 долл. (справедливости ради заметим, что на рынке, конечно, имеются и менее дорогие предложения). Понятно, что такие ПК "слишком далеки от народа", а потому "узок круг" их пользователей.

Генри Као (справа), Йохан Полстер (в центре) и Алексей Лагуненко -

инициаторы программы популяризации SLI

Впрочем, по информации одной из дистрибьюторских компаний, графические платы с поддержкой SLI на отечественном рынке пользуются некоторым спросом. Правда, преимущественно после того, как у продавца закончатся традиционные платы (без поддержки SLI). Разница между близкими по характеристикам системными платами, отличающимися наличием технологии SLI, составляет пару десятков долларов, а для потребителей в нашей стране и 10 долл. - сумма весьма существенная.

С целью расширения группы пользователей SLI-систем NVIDIA объявила минувшим летом о доступности этой технологии для массового сегмента ПК (одновременно компания сообщила о запуске второго поколения технологии SLI, которой оснащены графические микросхемы GeForce 7800 GTX, существенно превышающие по производительности самые мощные на тот момент процессоры GeForce 6800 Ultra).

Как сказал менеджер NVIDIA по маркетингу в России и СНГ Алексей Лагуненко, в нашей стране предполагаемая минимальная цена компьютера с системной и одной графической платами, поддерживающими SLI, теперь составит 650 долл., начальная же цена компьютера с двумя установленными графическими SLI-платами будет достигать 750-800 долл.

Почин NVIDIA поддержали ведущие производители системных плат (в их числе Asustek, Foxconn, Gigabyte, MSI и ряд других), представив изделия на базе чипсета nForce4 SLI для массового рынка (для процессоров AMD и Intel). К примеру, Foxconn нацеливает на данный сегмент плату NF4SLI7AA-8EKRS2, продаваемую по цене 130-140 долл.

А в конце лета компании Gigabyte Technology, NVIDIA и AMD объявили о начале в нашей стране серии акций по продвижению технологии SLI на массовый рынок. Три компании объединились на "двоичной" основе: AMD как производитель двухъядерных процессоров, NVIDIA как разработчик технологии SLI (обеспечивающей возможность установки в компьютер двух и более графических плат) и Gigabyte как поставщик системных плат с дублированием основных критических компонентов и поддержкой двухъядерных процессоров и технологии SLI.

К сожалению, ни один из партнеров не смог оценить объем массового рынка. Между тем речь по-прежнему идет прежде всего о пользователях игровых приложений. Целесообразность широкого использования SLI-технологии в корпоративной среде остается под вопросом, хотя новые операционные системы Microsoft и бизнес-приложения становятся все более требовательными к графической подсистеме ПК.

Gigabyte представил для массового сегмента свои новые изделия - системные платы K8N Pro-SLI и K8N-SLI (для 64-разрядных процессоров AMD), а также видеоадаптеры GV-NX66256DP и GV-NX66128DP2 (на базе графических микросхем серии 6600).

Системные платы K8N Pro-SLI и K8N-SLI оснащены фирменным набором технологий Dual Miracle (последнее пополнение функциональности этого набора - поддержка двухъядерных процессоров). При этом модель K8N Pro-SLI отличается от K8N-SLI наличием трех портов IEEE 1394b и технологии Dual BIOS (использованием двух микросхем BIOS).

Gigabyte обещает предложить заказчикам выгодные условия закупок своих системных и графических плат. В компании считают также, что новые платы с поддержкой технологии SLI смогут привести к увеличению объемов сбыта двухъядерных процессоров Athlon 64 X2 (хотя данные изделия AMD пока нацелены на применение в компьютерах верхнего ценового сегмента). С этим мнением, естественно, согласен и вице-президент AMD по продажам и маркетингу Йохан Полстер: "Двухъядерные процессоры и технология SLI идеально подходят друг другу с точки зрения обеспечения максимальной производительности ПК".

Вице-президент департамента закупок Gigabyte Генри Као рассчитывает, что поскольку его компания первой среди фирм - производителей системных плат вышла с инициативой продвижения SLI-решений в массовый сегмент, то это позволит ей увеличить свою долю на российском рынке.

Заметим, что у потребителей имеется альтернатива технологии SLI: на выставке Computex 2005 компания ATI представила собственную версию многопроцессорного графического решения - CrossFire.