ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Компания LG Electronics выпускает различные модификации компактных флэш-накопителей для самого широкого круга пользователей. Не последнее место среди них занимает серия USB-устройств LG USB Drive Xtick Gold. Накопитель отличается ненавязчивой элегантностью и максимальным удобством в использовании: за счет применения легких материалов массу его удалось снизить до 12 г. Крохотный глазок информационного светодиода на передней панели устройства после подсоединения к компьютеру умиротворяюще помаргивает красным, а в процессе переноса данных переходит в режим быстрого мерцания. Скорость записи информации на LG USB Drive составила, по нашим измерениям, до 5,5 Мбит/с, а считывания - до 7 Мбит/с.

Другое устройство флэш-памяти от LG, сменный накопитель в формате Compact-Flash, относится к ряду совершенно новых продуктов компании с маркировкой Ultra High Speed. Новинка действительно обеспечивает высокую скорость обмена данными: по результатам нашего тестирования, для одиночных крупных файлов она превосходит 16,5 Мбит/с. Пределы возможностей интерфейса USB 2.0 этим не исчерпываются, но для практических задач такая скорость более чем достаточна. Отрадно, что тепловыделение карты при работе слабое.

Что же касается нового накопителя от LG в формате Mini SD, то он при объеме в 1 Гб в особенности хорош для современных многофункциональных мобильных телефонов. Впрочем, применять его с успехом можно и в КПК, и в цифровых фотокамерах начального/среднего уровня - благодаря входящему в комплект переходнику с Mini SD на традиционный форм-фактор SD. Высокая скорость обмена данными, предоставляемая картой (до 10 Мбит/с, по нашим измерениям), позволит ее владельцу свободно и без потерь времени контролировать информационные потоки. Переходник сконструирован очень удобно: карта Mini SD вставляется в него целиком (а не пристыковывается одним лишь торцом, как в моделях иных компаний), что обеспечивает вполне надежное соединение.

Продукты предоставлены для обзора компанией "Дина Виктория" (www.dvcomp.ru).