СЕТЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

    

Камерон Стардевант

Microsoft Office Visio 2003 Resource Kit представляет собой набор инструментов, созданных другими фирмами и предназначенных для работы в составе Visio 2003. Для небольших компаний он может оказаться весьма привлекательным. Но в целом это скорее демонстрационная версия, чем полнофункциональный набор инструментов.

Microsoft Office Visio 2003 Resource Kit был выпущен в августе. В набор вошли полноценная версия LANsurveyor for Visio компании Neon Software, урезанная версия продукта NetZoom Stencils for Visio производства Altima Technologies и 60-дневная подписка на Rackwise 2.0 фирмы Visual Network Designs.

Я смог уже через несколько минут после начала работы воспользоваться названными продуктами в лаборатории eWeek Labs для обнаружения тестовой сети, составления ее карты и подготовки плана. Из 80 тыс. шаблонов, имеющихся в библиотеке NetZoom, в набор включено 20 тыс. Этого оказалось более чем достаточно, чтобы корректно задокументировать состояние лабораторной сети.

Однако два из трех продуктов, входящих в набор ценой в 199 долл. и указанных на упаковке, представлены ограниченными версиями. И необходимо иметь в виду, что в набор не входит Visio 2003. Таким образом, хотя мне понравилась тесная интеграция трех продуктов с Visio 2003, было трудно избавиться от впечатления, что клиентам предлагается заплатить почти 200 долл. за пробную версию.

Для тех, кто уже приобрел Visio 2003 и ищет простой способ быстро составить карту сети, этот набор инструментов совсем не плох. Пожалуй, я действительно буду пользоваться им, чтобы быстро включать в Visio карты своих тестовых сетей.

За дополнительной информацией обращайтесь по адресу: www.microsoft.com/visio.