СЕРВЕРЫ

Компания Sun Microsystems (www.sun.ru) анонсировала выпуск на российский рынок трех серверов, основанных на архитектуре х86. В системах нового семейства Sun Fire x64 применены одно - и двухъядерные процессоры AMD Opteron. Все серверы линейки способны работать под управлением ОС Solaris 10, Windows и Linux. В комплект поставки входит ОС Solaris 10, а также ПО Sun Installation Assistant, облегчающее установку и конфигурирование Linux. Серверы появятся в России в середине октября.

Sun Fire Х4100

Sun Fire Х2100 построен на базе Opteron 100-й серии, а объем памяти DDR400, размещаемой в четырех слотах DIMM, может достигать 4 Гб. Сервер поддерживает установку до двух 3,5-дюймовых винчестеров SATA с возможностью "горячей" замены. Он оснащен двумя портами Gigabit Ethernet и слотом расширения PCI-Express. Сервер Х2100 предназначен для построения вычислительных кластеров, а его стоимость в минимальной конфигурации составляет $800.

Х4100 создан для обеспечения работы сетевых приложений, систем защиты и небольших баз данных. Он может быть оснащен двумя процессорами Opteron 200-й серии и оборудован восемью слотами памяти (по четыре на каждый процессор), в которые можно установить модули памяти общим объемом до 16 Гб, и двумя низкопрофильными слотами расширения PCI-X. На сервер можно поместить два 2,5-дюймовых винчестера SAS с возможностью "горячей" замены и DVD-ROM или четыре винчестера, допускающие объединение в RAID-массив 1 и 0. Кроме того, на корпусе четыре порта Gigabit Ethernet и выделенный разъем удаленного управления Fast Ethernet. Блоки питания системы продублированы, а вентиляторы могут быть заменены в "горячем" режиме. Цена Х4100 в России - от $2350.

В отличие от выполненных в форм-факторе 1U систем Х2100 и Х4100 модель Sun Fire X4200 имеет вдвое большую высоту, поэтому у него по сравнению с Х4100 больше возможностей для расширения - в сервере можно установить четыре 2,5-дюймовых жестких диска и пять плат PCI-X. Цена его составляет $2800.

Система удаленного управления этих серверов размещена на отдельной дочерней плате. В ней используется специальный процессор Power PC и своя операционная система. В Х4100 и Х4200 плата управления включена в стандартную конфигурацию и установлена по умолчанию, а для Х2100 доступна в качестве опции.

Представители Sun заявили, что в ближайшее время линейка х86-серверов будет расширена. В новых моделях число процессорных разъемов будет доведено до восьми.