Версия ядра 2.6.13 будет иметь архитектуру Xtensa, появится событийный механизм мониторинга файловой системы

В окончательной версии нового ядра Linux планируется усовершенствовать механизм мониторинга событий в файловой системе, ядро будет иметь архитектуру Xtensa. Система позволит загружать другую версию ядра, не прерывая работы с установленной версией.

В настоящее время проводится тестирование предварительной версии 2.6.13. По словам разработчиков ядра, ожидается, что окончательная стабильная версия появится в течение нескольких недель. В ней произведены существенные изменения. Механизм мониторинга событий в файловой системе dnotify, выполнявший эту функцию де-факто в прежней версии ядра, заменен новым - inotify. Он тонко настраивается и работает в асинхронном режиме, может использоваться для мониторинга связанных с файлами событий в самых различных целях, в том числе для обеспечения безопасности и повышения производительности.

Новинкой будет также Xtensa - архитектура процессорного ядра, которое можно конфигурировать и расширять, специально адаптированная для применения в микропроцессорах, обслуживающих встроенные приложения типа “система на кристалле”. В новом ядре появятся также kexec - набор системных вызовов, позволяющий пользователям загрузить другую версию ядра, не прерывая работы с прежней, и kdump - основанный на kexec механизм запоминания событий, предшествовавших системному сбою Linux. Об этом сообщил Грег Кроа-Хартманн, один из создателей ядра Linux в корпорации Novell.

В готовящейся версии будет заблокирован механизм devfs (device file system). Также она содержит планировщик дисковых операций чтения-записи Complete Fair Queuing, который, по словам разработчиков, даже в худших случаях должен обеспечивать минимальную задержку любых операций ввода-вывода.

В будущих версиях ядра появятся технология виртуализации Xen; файловая система FUSE (Filesystem in Userspace), позволяющая получать полнофункциональную файловую систему в пределах рабочего пространства пользователя; сетевая файловая система Reiser 4; Oracle Cluster File System Version 2 - первый компонент для создания кластеров, который будет включен в общедоступное ядро.

Представители компаний, где используется Linux, например Джон Энгейтс, главный технолог фирмы Rackspace (Сан-Антонио), предоставляющей услуги управляемого хостинга, считают, что сейчас создатели различных версий Linux стали гораздо быстрее, чем прежде, добавлять в свои дистрибутивы новые возможности и функции.

Однако предстоит еще много сделать. Особенно это касается включения все большего числа фрагментов кода в процесс разработки, считает Дэн Фрай, вице-президент центра технологий Linux корпорации IBM.

Дэн Фрай (IBM): “Драйверы устройств

должны иметь открытый исходный код”

“Все драйверы устройств, создаваемые различными производителями, должны иметь открытый исходный код и быть включены в общий поток работ, чтобы он был по-настоящему мощным, - сказал Фрай. - Сообщество разработчиков Linux трудится над решением этой задачи и добивается прогресса. Но мы хотим, чтобы они участвовали в процессе разработки, а не действовали сами по себе”.