ИНСТРУМЕНТАРИЙ

IBM объявила о выпуске новых программных продуктов и услуг, предназначенных для поддержки компаний, внедряющих и использующих системы на основе сервисно-ориентированной архитектуры (SOA) с момента появления этой концепции. В рамках SOA бизнес-процессы рассматриваются как совокупность связанных между собой сервисов, реализованных на основе открытых стандартов. Поддержка этой архитектуры со стороны IBM выполняется в виде сформулированной ранее инициативы SOA Foundation.

Новые программные продукты, представленные IBM, принадлежат семейству IBM WebSphere, а дополнением к ним служат усовершенствованные средства Rational и Tivoli. Они составляют набор инструментария для моделирования, сборки, развертывания и управления SOA.

- WebSphere Business Modeler - инструмент, позволяющий специалистам по бизнесу и ИТ моделировать и проектировать структуру процессов до их развертывания и дополняющий возможности моделирования SOA, предусмотренные в ПО Rational Software Architect.

- WebSphere Integration Developer - построенное на базе Eclipse средство разработки приложений помогает строить и внедрять бизнес-процессы, основанные на SOA. Оно дает возможность разрабатывать композитные приложения, рассматривая имеющиеся ИТ-ресурсы как сервисы, которые легко связываются между собой в законченные бизнес-процессы.

- WebSphere Enterprise Service Bus (ESB) - решение для развертывания SOA-систем, обеспечивающее подключение и интеграцию ориентированных на Web-сервисы приложений и услуг. Для расширения функциональности ESB корпорация IBM представила новую версию WebSphere Message Broker, ПО для универсального подключения и преобразования данных приложений вне зависимости от их соответствия тем или иным стандартам.

- WebSphere Process Server - построен на базе WebSphere ESB для выполнения специализированных задач развертывания ПО, в том числе процессной интеграции, охватывающей персонал, системы, заказчиков и бизнес-партнеров.

- WebSphere Business Monitor - ПО для управление SOA. Очередная версия этого продукта обеспечивает контроль за ходом бизнес-процессов и ключевыми показателями производительности.

IBM выпустила также новую версию своего ведущего средства разработки Rational Application Developer, в ней усилена поддержка SOA. До конца сентября корпорация намерена еще представить переработанное ПО Tivoli для управления композитными приложениями - прикладными компонентами, которые можно по мере необходимости группировать и многократно использовать на предприятии.

В дополнение к программным инструментам подразделение IBM Global Services предлагает в поддержку инициативы SOA Foundation три группы профессиональных услуг, они призваны помочь руководителям компаний и ИТ-департаментов выработать согласованную SOA-концепцию предприятия и последовательно внедрять ее.

В первую очередь это комплекс сервиса SOA Governance, позволяющий установить базовый уровень отсчета для количественной оценки улучшений, отслеживать ход SOA-проектов, создавать пулы квалифицированных ресурсов и формировать структуры для принятия решений по инициативам в области SOA. С его помощью компании смогут согласовать инициативы, архитектуры и инвестиции в SOA с целями бизнеса.

Во-вторых, IBM планирует объявить о разработке отраслевых групп по SOA для ключевых вертикальных отраслей - телекоммуникаций, дистрибуции, финансовых услуг, производства, государственного управления, малого и среднего бизнеса, - чтобы помочь заказчикам упростить процесс развертывания и быстрее получать практическую выгоду от внедрения SOA. Эти услуги облегчат заказчикам внедрение и использование ПО IBM WebSphere.

В-третьих, IBM Global Services выпускает на основе SOA новую платформу Common Services Delivery Platform (CSDP), которая будет представлять собой репозиторий многократно используемых активов на основе ПО IBM и приложений независимых поставщиков, предназначенных для исполнения определенных бизнес-процессов, таких, например, как обработка заявок или управление товарно-материальными запасами. Средства CSDP будут собирать данные из различных источников в инфраструктуре заказчика, интегрировать их с программным обеспечением, оптимальными методиками и интеллектуальными разработками и с помощью программных средств WebSphere объединять их в законченный бизнес-процесс.

И еще одна новинка - бесплатная услуга IBM Client Architectural Readiness Evaluation, помогающая заказчику проанализировать соответствие инициатив в области бизнеса и ИТ существующей архитектурной основе.

Продвижение идей SOA выполняется корпорацией IBM с опорой на партнерскую сеть. Новая инициатива в этой сфере получила название IBM SOA Business Partner Community, она будет реализовываться через сеть IBM PartnerWorld Industry Network и опираться на ресурсы виртуальных центров инноваций IBM. Компания объявила о новых возможностях и ресурсах для участников сообщества, включая доступ к инструментарию SOA Business Value Toolkit, позволяющему оценить практическую выгоду от SOA-проекта исходя из отраслевых моделей; персонализированное планирование подготовки к внедрению и техническую поддержку через портал знаний и технической поддержки IBM Virtual Innovation Center; доступ к шаблонам рекламных материалов по SOA, скидкам и поощрительным программам IBM.

Появились также новые ресурсы для разработчиков на портале developerWorks. Там планируется начать серию Podcast-трансляций, которая поможет разработчикам оставаться в курсе новейших технологических тенденций. Там же находится ряд образовательных материалов - учебных пособий, технических статей и обзоров, которые позволят быстрее приобрести необходимые навыки создания решений для SOA.