PDC’2005: перспективы технологий Microsoft

КОНФЕРЕНЦИИ

Professional Developer Conference занимает особое положение в череде многочисленных технических мероприятий, проводимых Microsoft. Ведь именно здесь публично анонсируются первые технические детали будущих основных продуктов корпорации, определяющие перспективы развития всей платформы Microsoft, - то, с чем заказчики будут иметь дело через несколько лет, а разработчики ПО и аналитики должны начать знакомиться уже сейчас.

PDC проходят раз в два года в Лос-Анджелесе, обычно в конце октября. Но в этом году в ноябре в Сан-Франциско состоится специальная масштабная презентация новых версий ключевых инструментов Microsоft (SQL Server 2005 и Visual Studio 2005), поэтому в нынешнем году PDC’2005 была перенесена на середину сентября. Конечно, тема базовых средств разработки версии 2005 тут тоже присутствовала, но все же главные вопросы конференции были сосредоточены на будущих технологиях, представленных пока в виде ранних бета-версий или даже самых первых прототипов.

Перспективы ближайших двух лет связаны с ожидаемым появлением в конце 2006 г. новых версий двух ключевых групп продуктов Microsoft для настольных ПК - клиентской ОС Windows Vista (Longhorn) и офисного пакета Office 12. Напомним, что продажи именно этих категорий ПО составляют около 60% в структуре доходов корпорации и дают почти 80% прибыли. Об общих технологических контурах Office 12 и Windows Vista мы уже писали в PC Week/RE (см. N 19/2005, с. 16; N 28/2005, с. 3; N 33/2005, с. 14), но детальное представление возможностей данных продуктов еще впереди.

Билл Гейтс призвал разработчиков

поскорее приступить к освоению

новшеств Windows Vista и Office 12

В начале августа Microsoft выпустила первую техническую бета-версию Windows Vista, доступную малому числу бета-тестировщиков. На PDC’2005 было объявлено о начале программы Windows Vista Community Technology Preview (CTP), которая позволит познакомиться с этой системой более широкому кругу разработчиков и пользователей. В ближайшее время стартует также программа Windows Vista Partner Showcase, направленная на поддержку независимых создателей ПО для новой ОС, в нее корпорация обещает вложить около 100 млн. долл.

Что же касается Office 12, то ограниченная бета-версия этого пакета должна появиться до конца осени. Одно из главных его новшеств - XML-формат - становится основным для офисных приложений. Если же говорить о семействе Office System в целом, то значимой тенденцией его развития является акцент на серверные технологии поддержки групповой работы (в первую очередь это SharePoint), а также средств взаимодействия пользователей в реальном времени (Live Meeting, Live Communications Server и Office Communicator).

Среди сделанных на PDC’2005 объявлений стоит отдельно отметить впервые озвученную информацию о ряде других новых проектов Microsoft. Планы корпорации включают создание базовой среды разработки и исполнения клиентских Web-приложений (она получила кодовое название Atlas) с использованием подхода Asynchronous JavaScript & XML (AJAX). Atlas будет интегрирована с Visual Studio 2005 и ASP.NET 2.0 и позволит создавать функционально насыщенные интерактивные Web-решения, которые могут выполняться с помощью любого браузера.

Большой интерес также вызвал у участников конференции проект Language Integrated Query (LINQ) - реализация специального языка для среды Microsoft .NET Framework, предназначенного для упрощения работы с данными. LINQ представляет собой единый набор расширений для C# и Visual Basic, использующий унифицированную программную модель для построения интегрированных запросов к объектам, базам данных и XML-структурам. Благодаря LINQ разработчики смогут писать сложные запросы к источникам данных прямо на C# или VB без необходимости применения Structured Query Language (SQL) или XQuery.

Как известно, одно из ключевых новшеств Windows Vista - новый функциональный слой Windows Presentation Foundation (WPF) в ядре этой ОС, отвечающий за пользовательский интерфейс и визуализацию данных. Microsoft планирует создать отдельный компонент WPF Everywhere, который можно будет применять на широком круге платформ.

На PDC’2005 впервые было объявлено о намерении представить Windows Workflow Foundation (WWF) - комплект, предназначенный для создания приложений для управления потоками работ и включающий механизм исполнения Workflow, программную модель и набор инструментов. По замыслу авторов проекта он должен обеспечить технологическое взаимодействие людей и программных решений. Базовые функции WWF будут доступны через WinFX (набор Win API нового поколения Longhorn), в том числе и в Windows Vista. В будущем WWF планируется включить в следующие версии ключевых продуктов Microsoft - Office, BizTalk Server, SharePoint Server и Microsoft Dynamics. Первая бета-версия WWF доступна на сайте Microsoft уже сегодня.

Для облегчения проектирования пользовательского интерфейса для новых версий Web- и Windows платформ Microsoft приступила к созданию нового комплекта инструментария, получившего название Microsoft Expression. Некоторые средства уже были продемонстрированы на конференции: Acrylic Graphic Designer (работа с графическими данными), Sparkle Interactive Designer (проектирование Windows-интерфейса) и Quartz Web Designer (создание Web-сайтов).

Версия для печати