КОМПАНИИ

Весной нынешнего года наше издание сообщало об OEM-соглашении корпорации Hewlett-Packard (www.hp.ru), в соответствии с которым она получила право на продвижение под торговой маркой Storage Essentials разработанного небольшой фирмой AppIQ (www.appiq.com) программного пакета StorageAuthority для управления ресурсами хранения (Storage Resource Management, SRM) и сетями хранения данных (SAN), а также для распределения ресурсов хранения между приложениями (см. PC Week/RE, N 9/2005, с. 30). По-видимому, первые результаты сотрудничества с AppIQ оказались настолько успешными, что 19 сентября руководство HP объявило о приобретении этой частной фирмы, основанной в 2001 г., а в предыдущие два года заключившей аналогичные OEM-соглашения с такими ведущими игроками на рынке систем хранения, как Hitachi Data Systems, Engenio, SGI и Sun Microsystems.

Успех AppIQ во многом объясняется тем, что ее ПО легко интегрируется с другими средствами управления с помощью репозиториев на базе модели CIM или интерфейсов J2EE, а интеграция с оборудованием систем хранения выполняется на основе интерфейсов SMI-S. В компании работает 135 человек, а StorageAuthority, согласно ее данным, к настоящему времени внедрили около 250 клиентов.

После завершения сделки AppIQ войдет в состав подразделения систем хранения HP. Кроме того, до конца года HP планирует интегрировать Storage Essentials со своим собственным пакетом для управления серверами и системами хранения System Insight Manager.

Вместе с AppIQ в состав HP в результате другого поглощения вошла калифорнийская компания Peregrine Systems (www.peregrine.com), специализирующаяся на разработке ПО для управления ИТ-инфраструктурой и сервисами. По заявлению Peregrine, ее продукты, охватывающие все аспекты автоматизации служб эксплуатации ИТ, управления ИТ-сервисами и ресурсами, приобрели более 3500 клиентов по всему миру. В результате сделки, которая должна быть окончательно оформлена в I квартале следующего года, продукты Peregrine, реализующие отслеживание ресурсов, контроль затрат, автоматизацию процессов, контроль и координацию сервисов, управление решениями для непрерывности бизнеса и консолидации, войдут в портфель продуктов HP OpenView. Хотя по функциональности ПО Peregrine Service Center сильно пересекается с OpenView Service Desk, HP не собирается отказываться от какого-либо из этих пакетов, а планирует объединить их в одно решение.

Версия для печати