ШКОЛА

Корпорация Intel объявила новую просветительскую программу под названием "Открытый урок Intel". Пилотный проект будет осуществлен в сентябре - октябре нынешнего года в шести городах России (Волгоград, Воронеж, Краснодар, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и Саратов) при поддержке местных органов власти. В тридцати средних школах каждого города предполагается организовать отдельные занятия с учителями, учащимися и их родителями.

Для проведения "Открытого урока" на местах сформированы группы специалистов в области презентаций, которые прошли специальный тренинг под руководством сотрудников Intel, разработавших эту программу. Чтобы вместить всех желающих, занятия будут проходить в актовых залах школ. По плану каждый раз программа будет начинаться с интерактивного урока для школьников, на котором лекторы расскажут об истории и эволюции персональных компьютеров (в следующем году ПК исполнится 25 лет) и продемонстрируют их возможности, прежде всего в области образования. Затем пройдет отдельное занятие для учителей с акцентом на эффективное построение учебного процесса с применением компьютерных технологий. А вечером будет организовано родительское собрание, посвященное использованию ПК в учебе и повседневной жизни.

Деятельное участие в подготовке и практическом осуществлении программы "Открытый урок Intel" принимают региональные производители компьютерного оборудования - фирмы "Вист-НН", ИМАНГО, "Рет", "Софит - Компьютерные Системы" и сеть магазинов "КомпАС" (Нижний Новгород). Они предоставят современную компьютерную технику и обеспечат логистику предстоящих мероприятий. В презентациях и демонстрациях будут использоваться программные продукты компаний ABBYY и "Новый Диск".

Как отметил Стив Чейз, президент Intel в России, пилотный проект стартует в конце сентября в Саратове, в общей сложности он охватит 180 российских школ; в нем примут участие как минимум 40 тыс. школьников и 2 тыс. учителей.

Стив Чейз: "Помимо слабой

материальной базы проблема

российских школ состоит в

отсутствии информации о

возможностях ПК для

применения их в образовании"

Эта инициатива корпорации Intel реализуется в рамках заключенного ею в августе соглашения о сотрудничестве с Федеральным агентством по образованию РФ. Основная цель программы - повысить компьютерную культуру местных работников школьного образования, учеников и их родителей, что не только расширит их кругозор, но и будет способствовать более целенаправленному (и, стало быть, более эффективному) применению передовых технологий в учебном процессе. Именно эта задача - привлечь внимание к ИТ (особенно учителей и родителей), расширить общее представление о возможностях компьютеров - отличает данную программу Intel от прежних, нацеленных на обучение конкретных групп пользователей (студентов педвузов, школьников и т. д.).

"К сожалению, нынешний уровень использования цифровых ресурсов в российской общеобразовательной системе весьма невысок, - отмечает Стив Чейз. - "Открытый урок" должен в доступной и наглядной форме продемонстрировать возможности персональных компьютеров школьным преподавателям и учащимся".

Поддержка образовательных и научных инициатив осуществляется в рамках программ Intel "Инновации в образовании", "Дни компьютерных знаний Intel в вузах", "Виртуоз", "Обучение для будущего", "Достижения в обучении" и др. Кстати, как отметил г-н Чейз, немалые средства Intel вкладывает и в поддержку образования в США, однако со временем их доля в общих затратах корпорации на образовательные программы там сокращается. И это закономерно: все большую роль в этих инвестициях начинают играть местные ресурсы. Предполагается, что так же будет и в России.

Версия для печати