СПЕНСЕР Ф. КЭТТ: СЛУХ ОТ СПЕНСА

    

"Прощай, маленький большой друг", - подумал Боцман на море слухов, отправляясь в Редмонд на Microsoft Business Summit. Спенс оплакивал ушедшего актера Боба Денвера, главного героя и старпома из классической телевизионной комедии положений "Остров Гиллигана". Один подающий надежды молодой человек из округа Колумбия позвонил Котенку и поделился открытием, что печальной судьбы посудина "Минноу" из этого фильма была названа в честь председателя ФКС при президенте Кеннеди Ньютона Минова. Похоже, продюсера шоу Шервуда Шварца всерьез задело, когда в своей речи на съезде Национальной ассоциации вещателей 9 мая 1961 г. Минов сравнил телевидение с огромным пустырем.

Пушок погрузился в рефлексию, опасаясь, не подвергнут ли редмондиане осмеянию решение его родного штата Массачусетс переключиться на политику только открытых форматов в хранении государственных документов - это поставит под запрет использование продукции Microsoft в госучреждениях после 2007 г. Так и не справившись окончательно со своими тяжелыми мыслями, Котенок с испугом обнаружил ожидающий его в гостинице белый пластмассовый контейнер от производителя ПО Peachtree ("Персиковое дерево") компании Sage. Внутри оказался коврик для мыши с символикой Sage, компакт-диск Элтона Джона "Дорога, обсаженная персиковыми деревьями", леденцы "Персиковые бутончики", персиковый джем и "Персиково-имбирный чай долголетия" в пакетиках. Ко всему перечисленному Sage приложила еще список "10 самых насущных вопросов к Microsoft". Котенку ближе всего оказался четвертый - насчет того, когда же Редмонд собирается выпустить версию 3.0 анонсированного недавно пакета SMB, поскольку именно этот номер обычно получают их продукты после доведения до ума. "Точно подмечено", - нервно улыбнулся Пушок, теряясь в догадках, куда они в этом туеске запрятали персиковый шнапс.

Microsoft с удесятеренным рвением возобновила обхаживание малых и средних предприятий

После изучения очень трогательных объявлений о переименовании Project Green в Microsoft Dynamics, а также заявлений Стива Балмера о том, что Microsoft расскажет о своих предложениях в области администрируемых служб CRM, "когда придет время", Спенс решил выделить часа три для возобновления знакомства со своими любимыми заправочными в Сиэтле. За партией в пул в заведении под названием "Гараж" ему удалось завязать оживленную беседу с пареньком из Пьюджет-саунда, не находившим слов, чтобы описать новую редмондскую клавиатуру Ergonomic Keyboard 4000. Впрочем, это периферийное устройство, имеющее, по описанию нового приятеля Полосатого, дизайн крыла чайки, скоро можно будет увидеть в магазине.

Переместившись в бар, этот неисчерпаемый кладезь информации поделился сведениями о том, что ребята из Google, Сергей Брин и Ларри Пейдж, заняли первые строчки ежегодного списка наиболее влиятельных людей журнала Vanity Fair. "Похоже, неприобщение к порокам приносит некоторые плоды", - усмехнулся Спенс. "Кстати, о пороках, - поддержал тему собеседник Полосатого. - Я слышал про заявку на патент США N 20050192819, идея которой сильно напоминает концепцию материальной ответственности, предложенную Биллом Гейтсом для сдерживания спама еще на прошлогоднем Всемирном экономическом форуме в Давосе. Заявка подробно описывает "принципы и механизмы сокращения объемов нежелательных электронных сообщений на основе дифференциального ценообразования и условной компенсации". Последний пункт означает возможность взимания провайдерами дополнительной платы с отправителей и получателей безбилетной электронной почты. "Если и мой провайдер станет брать по десять центов за каждое письмо с темой "читать обязательно!", которое я по случайности открою, не миновать мне банкротства, - заключил Полосатик. - Я почему-то всегда думаю, что, наверное, вот уж это-то от почитателей моего таланта!"

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати