ПЕРИФЕРИЯ

Прогноз аналитической фирмы IDC говорит о том, что в нынешнем году на российском рынке печати динамичнее других развивается сегмент цветных лазерных принтеров: в натуральных показателях (по количеству проданных устройств) он вырастет более чем на 60%, а в денежном выражении - примерно на 30%. По мнению же директора департамента дистрибуции и бумаги компании “Ксерокс Евразия” (www.xerox.ru) Константина Паршина, реальная ситуация даже опережает оценки IDC.

Константин Паршин: "Цветная

печать уже пришла в офис и стала

составной частью системы

документооборота"

К числу важнейших факторов, способствующих росту сегмента цветных лазерных аппаратов, безусловно, относятся весьма высокие темпы снижения стоимости данного вида оборудования. Так, в период с 2003-го по 2009 г. средняя цена устройств цветной печати (в настоящее время она составляет порядка 1100 долл.), по прогнозу той же IDC, будет ежегодно уменьшаться на 13,8%, в то время как стоимость монохромных лазерных принтеров в тех же временных рамках станет снижаться всего на 2,8%.

Как отмечают аналитики IDC, в настоящий момент на рынке представлено достаточно много цветных лазерных аппаратов, особенно в сегменте самых недорогих устройств, однако не все они в полной мере отвечают ожиданиям пользователей, которые зачастую бывают разочарованы низким качеством печати и высокой стоимостью владения подобным оборудованием. Для Xerox - впрочем, как и для большинства других поставщиков печатающих устройств - цветные лазерные принтеры остаются приоритетным направлением бизнеса, причем компания делает ставку на сегмент офисной печати, объединяющий аппараты с быстродействием от 21 до 44 стр./мин.

В отличие от главных конкурентов, у Xerox модельный ряд более сбалансирован: по данным IDC, свыше половины поставляемых компанией аппаратов попадает в сегмент офисной печати, причем около 20% составляют устройства с быстродействием от 31 до 44 стр./мин., а свыше трети - принтеры со скоростью печати от 21 до 30 стр./мин. А у HP, Epson, Samsung и Oki преобладают поставки аппаратов, рассчитанных на индивидуальное применение (быстродействие - от 1 до 20 стр./мин.); доля этих аппаратов у каждой из них превышает 80%; в то же время ни у одной из компаний пока совсем нет моделей в скоростном диапазоне от 31 до 44 стр./мин.

В конце сентября представительство “Ксерокс Евразия” объявило о запуске в продажу четырех новых устройств - Phaser 6300, 6350, 8500 и 8550. Две последние модели, заменившие принтер Phaser 8400, основаны на технологии твердочернильной печати, а две первые, пришедшие на смену Phaser 6250, базируются на лазерной однопроходной технологии.

Твердочернильный принтер

Phaser 8500

Появление четырех новых аппаратов взамен двух не только расширяет модельный ряд цветных офисных принтеров Xerox, но и обеспечивает более тонкое их позиционирование. В общей сложности потенциальный заказчик может выбирать из десяти новых конфигураций, различающихся наличием автоматического дуплекса и встроенного жесткого диска, емкостью лотков и другими параметрами. Рекомендуемые розничные цены на принтеры начинаются с отметок 899 долл. (для Phaser 8500) и 1780 долл. (для Phaser 6300).

Твердочернильные устройства Phaser 8500 и 8550, ориентированные на рабочие группы численностью до десяти человек, рассчитаны на малые и средние объемы печати (максимальная месячная рабочая нагрузка - 85 тыс. страниц) и на тех заказчиков, которые стремятся в первую очередь минимизировать затраты на приобретение оборудования.

Однопроходные цветные лазерные принтеры Phaser 6300 и 6350 спроектированы с учетом потребностей средних и больших рабочих групп, требующих высоких скоростей и существенных объемов печати (максимальная нагрузка для модели Phaser 6300 составляет 100 тыс. страниц в месяц, для аппарата Phaser 6350 - 120 тыс. копий) и желающих свести к минимуму стоимость владения парком печатающих устройств.

Модель Phaser 8500 позволяет печатать со скоростью 24 стр./мин как в черно-белом, так и в цветном режимах; быстродействие Phaser 8550 - 30 стр./мин. Существенное преимущество новых принтеров перед заменяемым аппаратом Phaser 8400 заключается в уменьшении промежутка до выхода первой копии: у новинок оно не превышает 5 с (у Phaser 8400 - 6 с). “Время ожидания первого отпечатка для офисных аппаратов гораздо важнее быстродействия, поскольку средний объем выводимых на печать документов обычно составляет два-три листа”, - объясняет руководитель группы продуктового маркетинга “Ксерокс Евразии” Анатолий Скляревский значение достигнутого выигрыша.

Наиболее важным свойством аппаратов Phaser 6300 и 6350 (максимальное время до выхода первой копии у них составляет 12 и 10 с соответственно) является высокая скорость печати: в черно-белом режиме она для обеих моделей составляет 35 стр./мин, в цветном - 25 (Phaser 6300) и 35 (Phaser 6350) стр./мин.

Во всех конфигурациях новые принтеры оснащены сетевыми картами, блоками автоматической двусторонней печати (за исключением двух простейших вариантов - Phaser 8500N и 6300N), набором фирменных технологий по установке и настройке, дистанционному управлению и устранению неполадок. Из таких технологий, в частности, выделяется функция Walk-Up, не требующая для выполнения персональной печати установки на компьютер специального драйвера принтера или введения его IP-адреса.