"Формоза" делает очередной шаг к “Эре 64”

СИСТЕМНЫЕ ПЛАТЫ

Группа компаний “Формоза” (www.formoza.ru) приступила к выпуску системных плат на основе чипсета nForce4 фирмы nVidia (www.nvidia.com), снабженных гнездом Socket 939 и рассчитанных на установку процессоров Athlon 64, Athlon 64 FX и Athlon 64 X2.

Плата Formoza FVNF4 форм-фактора ATX выпускается в двух вариантах - обычном и Ultra. Максимальный поддерживаемый объем памяти составляет 4 Гб (до четырех модулей DDR266/333/400). Имеется шесть гнезд расширения: один порт PCI Express 16x (обычно используется для установки видеоадаптера), два - PCI Express 1x и три 32-разрядных разъема PCI (v2.3). К плате можно подключить до восьми дисковых накопителей: четыре стандарта IDE (вплоть до UltraDMA/166) и четыре - Serial ATA (а к плате FVNF4 Ultra - Serial ATA 2). Имеется и полный набор традиционных интерфейсов: FDD, два порта COM, один LPT, десять USB 2.0 (разъемы четырех из них установлены на самой материнской плате), порты клавиатуры и мыши стандарта PS/2, сетевой адаптер Gigabit Ethernet и восьмиканальная аудиосистема AC’97 (Rev. 2.3).

Из конструктивных недостатков можно отметить не слишком удачное расположение радиатора, охлаждающего чипсет, из-за чего невозможно использовать некоторые видеоадаптеры (например, Albatron PC6800). Всего планируется выпустить около 10 тыс. системных плат FVNF4 обоих вариантов. Часть из них пойдет на сборку компьютеров Formoza hi-end классов S и SL, остальные будут доступны в свободной продаже.

Собственное производство “Формоза” развернула в 1997 г., а в 1998-м начался и выпуск видеоадаптеров. За это время выпускалось около пятидесяти различных моделей системных плат, более двадцати типов видеоадаптеров, более сотни типов модулей памяти. На сегодняшний день мощности завода позволяют производить до 1000 плат в сутки.

Следует заметить, что “Формоза” не изготавливает собственно печатные платы - они поступают в готовом виде с Тайваня. На заводе же компании на них устанавливаются электронные компоненты - микросхемы, резисторы, конденсаторы и т. п., а затем производится пайка и контроль готовых изделий. В частности, платы проходят виброиспытание в течение 15 мин при переменной частоте и амплитуде от 2 до 4g, затем не менее трех часов работают при температуре +50С, после чего пять раз выполняется термоциклирование (от -20 до +120С). Все это позволяет обеспечить надежность, вполне достаточную для систем домашнего и офисного применения.

Новая плата в руках Абулферза Абачева

готова к использованию

По словам Абулферза Абачева, директора производства “Формозы”, выпуск плат в России был начат не только с целью снижения их себестоимости; более того, рентабельность этого производства весьма невысока. Зато компания получила возможность быстрее реагировать на изменение конъюнктуры российского рынка, а также устранять огрехи производства на месте, а не отправлять неисправные платы обратно в Юго-Восточную Азию. Как известно, в августе компания начала второй этап своей программы “Эра 64”, на котором будут предлагаться более мощные, чем ранее, компьютеры с 64-разрядными процессорами AMD. Свою роль в программе призвана сыграть и новая системная плата, способная работать в том числе и с двухъядерными процессорами Athlon 64 X2. Правда, последние еще слишком дороги, но “Формоза” надеется, что к концу года цены на них упадут, и тогда ПК на их базе станут доступны широкому кругу покупателей.