ПЕРИФЕРИЯ

Компания ViewSonic (www. viewsonic.ru) в середине нынешнего лета запустила в продажу новое семейство мониторов ViewSonic VA, ориентированное на экономных пользователей, которые готовы довольствоваться минимальными функциональными возможностями ради невысокой цены. Цель - расширить присутствие в нише недорогих устройств и как следствие существенно увеличить свою долю на рынке. В линейке VA имеются пять моделей: 17-дюймовые VA702 и VA712, а также 19-дюймовые VA902, VA912 и VA915. В двух последних используются ЖК-матрицы MVA, обеспечивающие приличные углы обзора (170°) при времени отклика 20 мс и контрастности 800:1 и выше. Модели VA712 и VA915 имеют встроенные динамики.

28 сентября были обнародованы первые результаты продаж новой продукции. За III квартал нынешнего года компания поставила 40 тыс. устройств серии VA, а в IV квартале планирует поставить еще 60 тыс. Как отметил Вадим Степанишин, глава представительства компании в России и странах СНГ: “Серия VA должна во втором полугодии обеспечить [в штучном выражении] 42% наших продаж”.

Вадим Степанишин отметил

перспективность широкоформатных

LCD-мониторов

Другое примечательное, на наш взгляд, объявление корпорации ViewSonic касается начала продаж мониторов с чрезвычайно малым временем отклика пиксела, равным 3 мс. Речь идет о моделях VX924 и VX724 (соответственно 19 и 17 дюймов). ViewSonic не имеет собственных производственных мощностей и потому не может вносить существенные усовершенствования в конструкцию ЖК-матриц, но инженеры фирмы разработали особую технологию Amplified Impulse и специальную микросхему, которая “разгоняет” существующие 8-мс матрицы, заметно сокращая время отклика. На переключаемые пикселы вместо ступеньки подается короткий дельтаобразный сигнал, форсирующий переключение. То есть в начальный момент на электроды поступает избыточное напряжение, которое заставляет жидкие кристаллы быстрее менять свою ориентацию. К тому моменту, когда кристаллы повернутся на нужный угол, напряжение снижается до обычного уровня.

Согласно проведенным инженерами ViewSonic измерениям, время отклика пикселов (при переходе от одного оттенка серого к другому) в моделях VX924 и VX724 в 90% случаев не превышает 2,6 мс, поэтому компания ViewSonic официально заявляет о достижении в этих мониторах 3-мс показателя, что примерно соответствует частоте смены кадров 250 Гц. Отметим, что далеко не каждый графический акселератор способен выдавать такую кадровую частоту при разрешении сигнала 1280x1024 пиксела. Компания планирует к началу 2006 г. довести время отклика пиксела до 1 мс.

В мониторах ViewSonic VX924 установлены

специальные микросхемы, сокращающие

время отклика пиксела до 3 мс

Вадим Степанишин также отметил перспективность широкоформатных LCD-мониторов ViewSonic VA2012w, VX2023w и VP2330wb, которые появятся в ассортименте компании к концу года. Широкий экран оказывается для пользователей более комфортным (чем обычный, с соотношением сторон 4:3) благодаря тому, что они боковым зрением видят большую фоновую картинку.

Компания расширяет портфель продукции для корпоративных клиентов, предлагая модели VP730 и VP930 с защитой пин-кодом для предотвращения воровства, поставляемые в комплекте с ПО PerfectSuite для дистанционного управления и инвентаризационного учета, а также для цветокалибровки.

В семействе мультимедиа-проекторов ViewSonic до начала 2006 г. появятся две DLP- и две LCD-модели с паспортным световым потоком от 1500 до 3000 ANSI-лм.