ПРОДУКТЫ

Компания A-Data (www.adata.com.tw) представила два флэш-диска - со сканером отпечатков пальцев и с ЖК-дисплеем.

Первый из них, Fingerprint Disk, представляет собой накопитель на основе флэш-памяти, снабженный встроенным сканером отпечатков пальцев. Система способна хранить до 10 различных отпечатков и запасной пароль. При подключении новинки к ПК происходит персонификация основных параметров операционной системы, почтового клиента и браузера. В настоящее время эта функция поддерживается только в ОС Microsoft, но, по заявлению представителей компании, в ближайшем будущем будет реализована поддержка MacOS.

A-Data Fingerprint Disk

На дисплее второй новинки, Bi stable Cholesteric Liquid Crystal Display Disk (сокращенно - BCD-диск), может быть размещена надпись длиной до 11 символов; кроме того, на нем отображается размер свободной памяти устройства в цифровом обозначении и в виде круговой диаграммы. Следует отметить, что, несмотря на отсутствие автономного источника питания, изображение на дисплей сохраняется при отключении диска от компьютера. Подобный эффект достигается за счет применения химического соединения на основе холестерина, имеющего способность принимать два различных стабильных энергонезависимых состояния.

Начало продаж новых дисков в России запланировано на середину октября. К этому же сроку будет открыт русский сайт компании и завершена подготовка каталога A-Data на русском языке. Продажи будут осуществлять основные партнеры A-Data в России - компании Alliance Marketing Group (www.alliancegroup.ru) и Trinity Logic (www.tl-c.ru).