Новая платформа Microsoft для POS-систем

ОС

Предлагая на рынке универсальные операционные системы для встроенного применения - Windows CE и Windows XP Embedded, корпорация Microsoft одновременно формирует специализированные ОС, адаптированные к конкретным устройствам и областям применения. Как известно, Windows CE создавалась для малогабаритных устройств, где требуются минимальный размер, поддержка разных микропроцессорных архитектур, а также работа в реальном времени. Примером “вертикального” применения этой ОС является построенная на ее базе Windows Mobile, предназначенная для мобильных вычислительных устройств.

Windows XP Embedded реализована на ядре Windows XP и ориентирована на довольно сложные системы (банкоматы, игровые автоматы, торговое оборудование и т. д.), требующие высокой производительности, защиты информации и сложного прикладного ПО. На ее основе Microsoft разработала новую операционную систему Windows Embedded for Point of Service (WEPOS), представление которой в России прошло в конце сентября на московском техническом семинаре, проведенном партнером корпорации компанией “Кварта Технологии” (www.quarta.ru).

WEPOS - это первая специализированная программная платформа Microsoft, ориентированная на сети розничной торговли, предприятия сферы услуг и гостиничный бизнес, поддерживающая все стандарты торгового оборудования и имеющая функционал plug and play. Она нацелена на работу с терминальными устройствами класса Point of Service, которые представляют собой автоматизированные точки обслуживания клиентов - системы и терминалы самостоятельной регистрации, бензоколонки, банковские терминалы, билетные киоски, автоматы по продаже продуктов и пр. Этой разработкой открывается серия проектов Microsoft, нацеленных на розничный рынок.

Архитектура Windows Embedded for Point of Service

Возможности WEPOS определяются ее внутренней архитектурой (см. рисунок). По сути она представляет собой промежуточный вариант между Windows XP Embedded и Windows XP. По сравнению с первой она обладает более высокой функциональностью и упрощенными средствами установки. По сравнению со второй - более скромными требованиями к аппаратуре (минимум - процессор PII 233 МГц, ОЗУ 64 Мб, 320 Мб на жестком диске).

WEPOS обеспечивает поддержку программных интерфейсов Win32 API, .NET Framework, а также Java Virtual Machines. Все это позволяет работать с широким кругом приложений, в том числе унаследованных от DOS. Система включает специализированный набор функций POS.NET на базе UPOS 1.8, благодаря чему она совместима с периферийным оборудованием стандартов UnifiedPOS, OPOS и JavaPOS (сканеры штрихкода, принтеры чеков, денежные ящики, считыватели магнитных карт и т. д.). Другие типы устройств подключаются через механизм “generic”.

В то же время WEPOS легко интегрируется с другим ПО Micrоsoft, в том числе с серверными решениями. Обновление системы выполняется через механизм Microsoft Windows Update, сетевое управление производится стандартными инструментами, для обучения персонала может применяться технология Windows Media. Реализована поддержка многоязычного пользовательского интерфейса, загрузки по сети, возможности работы с двумя мониторами, а также широкого круга сетевых технологий (включая TCP/ IP, беспроводных сетей и Bluetooth).

Платформа поставляется независимым разработчикам ПО и производителям оборудования через партнеров Microsoft со статусом Windows Embedded OEM (компания “Кварта” имеет такой статус). Более подробную информацию о Windows Embedded for Point of Service можно найти по адресу: www. microsoft.com/windows/embedded/ wepos.