ТЕХНОЛОГИИ

Атака террористов на нью-йоркский Центр всемирной торговли пробудила повышенный интерес к решениям, позволяющим сохранить функционирование корпоративной ИТ-инфраструктуры в случае крупных катастроф и аварий. Ясно, что если в результате действий террористов, техногенных или природных катаклизмов будет разрушено или серьезно повреждено здание, где располагается корпоративный центр обработки данных (ЦОД), то даже самое надежное компьютерное оборудование выйдет из строя; поэтому единственный способ защиты бизнеса компании от таких ЧП - построение резервного ЦОД, объединенного с основным в территориально распределенный кластер.

По расстоянию между узлами эти кластеры делятся на кампусные (до 10 км), метро-кластеры (их узлы разнесены на несколько десятков километров, т. е. они могут находиться в пределах мегаполиса) и континентальные (узлы удалены друг от друга на несколько сот километров и могут располагаться даже на разных континентах). Защиту от крупномасштабных аварий и природных катаклизмов (например, наводнений, когда затопленным оказывается целый город, как это произошло в Новом Орлеане) обеспечивают только два последних типа кластеров. Для их построения требуется решить сложную задачу - дело в том, что из-за больших расстояний даже при использовании оптических каналов связи данные на резервный ЦОД с основного копируются с задержкой, и поэтому для поддержания зеркальной копии в системе хранения, установленной на удаленной площадке, нужна специальная функциональность, которая до сих пор была реализована только в дисковых массивах класса high-end, таких, как Hitachi USP TagmaStore, HP StorageWorks XP или EMC Symmetrix.

Весной этого года корпорация HP (www.hp.ru) анонсировала пакет кластеризации Cluster Extension для дисковых массивов StorageWorks EVA, позволяющий строить катастрофоустойчивые кластеры с помощью этих систем среднего класса, а на сентябрьской выставке Storage Expo Russia ’2005 совместно со своим российским партнером компанией Крок (www.croc.ru) HP представила реализацию этого решения для Windows-кластеров MSCS и Unix-кластеров ServiceGuard.

Дисковый массив HP

StorageWorks EVA8000

на Storage Expo

Руслан Заединов, руководитель направления центров обработки данных Крока, так объясняет принцип работы решения: “В обычном режиме функционирования кластера данные, необходимые для работы приложений пользователей, хранятся в первичной системе EVA и в режиме реального времени реплицируются на вторичную систему. При возникновении аварийной ситуации выполняемые приложения автоматически переводятся в резервный ЦОД и переключаются на работу со вторичной системой, а после восстановления работоспособности основного ЦОД автоматически запускается процедура репликации данных между системами хранения, что позволяет восстановить обычный режим функционирования кластера (в узлах кластера можно устанавливать массивы EVA разных поколений, что обеспечивает защиту инвестиций заказчика в ранее приобретенное оборудование). Эти процессы переключения выполняются совершенно незаметно для пользователей системы, продолжающих работать с серверными приложениями”.

По мнению Дмитрия Ретюнского, руководителя департамента систем хранения данных московского офиса НР, разработанное совместно с Кроком предложение на основе систем среднего уровня значительно расширит круг заказчиков, внедряющих катастрофоустойчивые решения.

Стоит отметить, что Крок накопил значительный опыт построения кластеров на базе дисковых систем HP. В его центре компетенции было создано и протестировано катастрофоустойчивое решение с использованием новейших массивов EVA8000. В прошлом году совместно с HP компания построила на основе EVA катастрофоустойчивый кластер в МДМ-Банке и выполнила проект консолидации систем хранения данных в Славинвестбанке.

Как рассказал начальник отдела системного администрирования МДМ-Банка Руслан Русавский, только в центральном офисе банка работает около 200 серверов и более 70 дисковых массивов, выпускаемых HP, Sun и другими производителями, а объем его основных баз данных уже превышает 3 Тб. В банке используются различные приложения, в том числе и десять критически важных, простой которых может привести к серьезным убыткам и другим негативным последствиям.

Руслан Русавский: "После внедрения

в банке кластера риск потери важных

для бизнеса данных практически сведен к нулю"

Примерно полтора года назад банк провел закрытый тендер на поставку решения, которое должно было улучшить производительность, надежность и отказоустойчивость корпоративной ИТ-инфраструктуры, консолидацию ресурсов хранения, а также сократить “окно” резервного копирования. Участники этого тендера предоставили свои решения банку для проводившихся в его офисе нагрузочных тестов на выполнение ритейлового приложения OpenWay, использующего базу данных Oracle вместе с АБС “Афина”. Как отмечает г-н Русавский, тесты показали, что новое оборудование позволяет на порядок уменьшить продолжительность таких обычных операций, как закрытие дня и формирование сложных отчетов.

По результатам тестов победителем тендера был признан Крок, предложивший кластер на основе RISC-серверов IBM p5 570 и дисковых массивов EVA5000. Выбору решения предшествовало посещение специалистами банка заказчиков HP, уже внедривших аналогичное решение на базе EVA, и тщательное изучение опыта его эксплуатации.

Узлы кластера разнесены на расстояние 5-7 км и находятся в пределах Бульварного кольца Москвы. Г-н Русавский отметил: “Почти за полгода эксплуатации кластера был зафиксирован единственный сбой - вышел из строя один из дисков, но поскольку накопители в EVA зарезервированы, этот отказ оборудования не привел к потере данных, на устранение неполадки потребовалось лишь 30 мин. В результате выполнения этого проекта в МДМ-Банке риск потери важных для бизнеса данных практически сведен к нулю и существенно повысилась надежность работы критически важных приложений”.

В будущем банк планирует приобрести EVA8000, который скорей всего будет установлен за пределами столицы.