СОТРУДНИЧЕСТВО

Создан альянс, ускоряющий внедрение платформы

Компании из лагеря сторонников архитектуры Itanium намереваются усилить поддержку этой платформы Intel - в немалой степени потому, что их конкуренты на корпоративном рынке активно выступают с альтернативными инициативами.

Так, в сентябре фирма Sun Microsystems представила первые модели линейки корпоративных систем серии Galaxy, использующих чип Opteron разработки Advanced Micro Devices, а через неделю начала поставки серверов, оснащенных ее собственным усовершенствованным процессором UltraSPARC IV+.

Именно сфера применения RISC-процессоров является главной мишенью производителей систем на базе Itanium, и, по словам представителей новообразованной группы Itanium Solutions Alliance, они рассчитывают ускорить внедрение своей платформы, реализовав серию инициатив, которые должны стартовать в ноябре этого года. В число членов альянса входят Intel, ряд ее OEM-партнеров, в частности HP, Unisys, Fujitsu и Silicon Graphics, и поставщики ПО, включая Microsoft, SAP AG и Red Hat.

“Что бы мы ни делали с Itanium поодиночке, все это можно внести в копилку коллективного опыта”, - говорит Майк Митч, управляющий фирмы NEC Solutions America по партнерству и системной интеграции. Эта компания тоже является участником альянса.

По словам Митча, необходимо, чтобы в распоряжении поставщиков ПО, производителей аппаратуры и пользователей появился центр, информирующий об Itanium и решениях на его архитектуре. Альянс рассчитывает провести серию “дней разработчика” для специалистов софтверных фирм, где они смогут получить нужные им сведения, знания и помощь в переносе своих приложений на новую платформу. Первое такое мероприятие состоится в ноябре в Санта-Кларе (США), а следующие два планируется провести в Японии (декабрь) и Германии (февраль).

Кроме того, участники альянса откроют 19 центров решений в разных странах мира, где разработчики смогут контактировать со специалистами по Itanium и получить доступ к необходимому инструментарию и компиляторам. А с конца года будет публиковаться сводный каталог всех приложений, решений и аппаратурных средств, поддерживающих или использующих Itanium.

С момента появления Itanium отношение к этой архитектуре неоднократно менялось, а в последние годы она оказалась в тени восходящего Opteron и мощной аппаратуры с чипами Intel Xeon. Однако Intel заявила, что продолжит Itanium-разработки (к концу нынешнего года компания обещала выпустить первый двухъядерный вариант процессора с кодовым названием Montecito) и что аппаратурная и программная поддержка этой платформы расширяется. По данным аналитической компании Gartner, поставки Itanium-системы увеличились с 14 168 единиц в 2003 г. до нынешних 26 000. В прошлом году Itanium стал основной платформой серверов старшего уровня компании Hewlett-Packard, этот чип использует и ряд менее крупных OEM-производителей. Однако к данной платформе довольно прохладна IBM, а Dell недавно заявила, что вовсе прекращает выпуск Itanium-систем.

Внедрение Itanium

Тройка инициатив нового альянса

- Дни разработчика. С ноября по февраль будут проведены три мероприятия

- Центры решений. В разных странах открываются первые 19 центров

- Каталог решений. С конца года начнет публиковаться список существующих Itanium-предложений

По мнению Бобби Джефферсона, заведующего ИТ в фирме Hillco, решение Dell свидетельствует о неспособности Intel к реальному продвижению Itanium. Сегодня Hillco эксплуатирует свои внутренние приложения на Itanium-серверах Dell. Джефферсон рассчитывает, что их смогут заменить Dell-системы с двухъядерными процессорами Xeon, но при этом он присматривается к аппаратуре других производителей и хотел бы испытать возможности Opteron.

Hillco была в числе пионеров использования Itanium; эти системы, говорит Джефферсон, обеспечивают хорошую производительность без проблем с энергопитанием и охлаждением. Однако у него сложилось стойкое убеждение, что Intel слабо продвигает свою архитектуру. “Я всегда чувствовал, что это превосходная платформа, но разработчик никогда не проявлял настоящей заботы о ней”.