“ИНФОКОМ-2005”

Очередной отчет телекоммуникационного ведомства России состоялся в конце сентября - начале октября и прошел довольно успешно. Международная выставка-форум “Инфокоммуникации России - ХХI век” (“ИнфоКом-2005”, www.infocomtech. ru), состоявшаяся одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Иркутске, проводилась, как обычно, под эгидой Министерства информационных технологий и связи РФ. Общая экспозиционная площадь на этот раз составила порядка 20 тыс. кв. м. Мероприятие собрало около 500 фирм-участниц из 30 стран.

В отличие от самой представительной отечественной выставки “Связь-Экспокомм”, которую нынешнее руководство Мининформсвязи явно не жалует и старается обходить стороной, здесь был полный чиновничий сбор, а министр Леонид Рейман лично открывал экспозицию и участвовал в основных мероприятиях форума.

Выступая перед журналистами, г-н Рейман подвел некоторые итоги работы отрасли. По его оценке, отрасль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) страны развивается бурно, темпы прироста составляют 30-40% в год в зависимости от направления деятельности. Капиталовложения в ИКТ в 2004 г., по его данным, составили 4 млрд. долл., в том числе иностранные - 1,5 млрд. долл. При этом иностранные инвестиции выросли в 2 раза, а отечественные - на 30%. В нынешнем году ожидаются инвестиции на сумму порядка 5 млрд. долл.

По словам министра, за первое полугодие 2005 г. число пользователей Всемирной сети превысило 15 млн. человек. Объем интернет-трафика возрос в 2,5 раза. В сентябре количество абонентов сетей сотовой связи преодолело отметку в 100 млн.

Вопрос стоимости услуг напрямую связан с развитием инфраструктуры телекоммуникаций и уровнем конкуренции в отрасли. “Мы постараемся сделать регулирование таким, чтобы решить задачу уменьшения тарифов”, - пообещал г-н Рейман. Уже сейчас тарифы для пользователей ПК в пунктах коллективного доступа (ПКД) в Интернет составляют 30-40 руб. в час.

Проект развития ПКД в рамках Почты России развивается вполне успешно: если в начале года в стране было 2,3 тыс. таких пунктов, то в конце года будет 10 тыс. ПКД, т. е. они появятся в каждом четвертом отделении связи.

Внедрение ИКТ является ключевым вопросом повышения конкурентоспособности экономики страны. Но здесь остается немало проблем. Главная из них - неравномерный доступ к телекоммуникационным услугам людей в разных регионах. Не секрет, что 45 тыс. населенных пунктов в РФ не имеют вообще никакой связи.

В свое время “ИнфоКом” задумывался как выставка-отчет отрасли по внедрению ИКТ в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) “Электронная Россия”. Несмотря на хроническое недофинансирование (см. PC Week/RE, N 35/2005, с. 26), эта программа продолжает действовать, и на выставке было представлено несколько стендов с информацией о таких новых проектах, как введение электронных паспортов российских граждан, создание единой БД автострахования, организация телемедицины и т.д.

Однако на передний план в нынешнем году вышла тематика ИТ-парков. На выставке были показаны макеты некоторых из них и обсуждались перспективы развития таких проектов с учетом налоговых льгот, инфраструктурной, правовой и политической поддержки государства.

Как обычно, на “ИнфоКоме” были широко представлены компании “Cвязьинвеста”, важнейшего государственного актива в области электросвязи. Но планировочное решение стенда было неудачным, и крупнейший российский холдинг связи выглядел довольно убого.

Аналогично дело обстояло и с организацией самого “ИнфоКома”: несмотря на то что выставка проводится уже в пятый раз, все ее старые проблемы так до сих пор и не решены. Например, регистрация гостей и участников как была, так и осталась долгой, нудной и неудобной. Никакая электронная регистрация, предварительная подача списков и т.п. на деле не действуют.

Тем не менее нужно отметить, что прошедший “ИнфоКом” собрал заметно больше вендоров, операторских компаний, провайдеров услуг, системных интеграторов, чем раньше, и тем самым стал интереснее для посетителей. В целом это полезная площадка для общения специалистов и деловых людей из мира телекоммуникаций в России, источник информации для отраслевой прессы, и надо сказать, что, несмотря на все просчеты организаторов, значение выставки год от года растет.