Cотрудничество в области WLAN-передачи голоса

КООПЕРАЦИЯ

Фирма Meru Networks завязала сотрудничество с Juniper Networks, главным образом для реализации технологий передачи голоса через локальные беспроводные сети WLAN. По информации из Meru, это партнерство предусматривает тестирование продуктов на предмет их взаимодействия, а также взаимные обязательства обеих компаний в области продаж.

“В результате мы сможем совместить наш фокус на беспроводном VоIP с фокусом Juniper на корпоративной безопасности”, - сказал исполнительный директор Meru Ихаб Абу-Хакима.

Meru будет участвовать в программе Juniper J-Partner Infrastructure Alliance, чтобы система WLAN-управления Meru Air Traffic Control могла взаимодействовать с сетевыми продуктами Juniper. По словам Абу-Хакимы, это позволит усилить общую безопасность кабельного и беспроводного доступа к сетям.

Представляя группу компаний, выросших за последнее десятилетие на почве WLAN-коммутации, Meru старается выделиться на общем фоне, делая упор на передачу голоса.

По мнению аналитиков, рынок беспроводной технологии VоIP еще не миновал ранний этап развития. В последнем отчете Gartner фирма Meru получила высокие оценки за “видение”, но более низкие - за “исполнение”.

Тем не менее беспроводной вариант VоIP пользуется интересом на ряде вертикальных рынков, в частности в медицине.

“Для нас передача голоса поверх WLAN - это прежде всего возможность заменить устаревшую производственную систему беспроводной связи, - отметил Боу Смит, менеджер сетевых служб продовольственной компании McKee Foods. - Одна из причин, почему мы выбираем продукты Meru, состоит в том, что ее технология обеспечивает лучшее покрытие и дает менее заметные голосовые задержки, чем другие проверявшиеся нами продукты”.

Juniper сотрудничает не только с Meru, но и с фирмой Avaya, с которой она заключила этим летом аналогичное соглашение по тестированию взаимодействия продуктов.

И Avaya, и Juniper конкурируют в сетевых технологиях и IP-телефонии с компанией Cisco Systems. Прошлой зимой Cisco купила молодую фирму Airespace, производителя беспроводной инфраструктуры, и многие игроки того же рынка на это отреагировали партнерскими соглашениями.

Кроме того, у Juniper имеется более давнее соглашение с фирмой Colubris Networks, нацеленное на развертывание точек доступа Wi-Fi.

В некоторых источниках сообщалось, что Juniper уже давно думает о покупке какого-либо производителя средств WLAN-коммутации для укрепления своего противовеса Cisco, наряду с которой, в частности, она претендовала на Airespace. Однако давать какие бы то ни было комментарии на эту тему представители Juniper наотрез отказываются.