Cisco усиливает свои WLAN-позиции

РАДИОТЕХНОЛОГИИ

Фирма Cisco Systems выпустила новый вариант беспроводной точки доступа для корпоративных пользователей.

По официальной информации, Aironet 1240AG Series Access Point представляет собой двухдиапазонное устройство, сконструированное для эксплуатации в условиях повышенной вероятности радиочастотной интерференции, например в заводских цехах или складских помещениях. Оно поддерживает два WLAN-стандарта, 802.11a и 802.11g, и соответственно может работать в частотных диапазонах 2,4 и 5,0 ГГц.

В отличие от модульной конструкции своей предшественницы 1230AG Series, точка доступа 1240AG имеет интегрированное радиоустройство и использует электропитание по Ethernet-кабелю (POE). При этом она может работать как в автономном, так и в “облегченном” режиме в связке с централизованно управляемым WLAN-коммутатором.

Cisco 1240AG поддерживает

как 802.11а, так и 802.11g

1240AG стоит 899 долл., на 100 долл. меньше прейскурантной цены 1230AG. В свои точки доступа 1130AG, 1230AG и 1240AG Aironet компания Cisco добавила поддержку протокола LWAPP (Lightweight Access Point Protocol), подтвердив ожидания, связанные с ее январской покупкой изготовителя WLAN-коммутаторов фирмы Airespace. Такая поддержка обеспечивается через обновление ПО Cisco IOS (Internetwork Operating System). Это большой плюс для давних клиентов Cisco, которые собираются перейти на централизованно управляемую беспроводную архитектуру, но хотят сохранить уже купленные точки доступа, - хотя на практике многие предпочитают капитальную замену всего комплекта оборудования.

“Нынешней осенью мы целиком переводим свою инфраструктуру на линейку продуктов Cisco/Airespace, - сказал Джон Халамка, руководитель ИТ-служб Гарвардской медицинской школы и комплекса больниц в районе Бостона. - Мы осуществляем полную замену, чтобы не путаться в сложностях управления гибридной средой”.

Разработанный по инициативе компаний Airespace и NTT DoCoMo, но не утвержденный как отраслевой стандарт, протокол LWAPP предназначен для поддержки коммуникаций между точками доступа и WLAN-коммутаторами, маршрутизаторами и специальной аппаратурой.