СОГЛАШЕНИЯ

С началом осеннего сезона компании Landata (www.landata.ru) и Alcatel (www.alcatel.com) объявили о заключении соглашения, согласно которому первая займется дистрибуцией всего спектра связного оборудования своего нового партнера, в том числе контакт-центров, средств телефонии и передачи данных. Одной из основных причин выбора в качестве дистрибьютора именно фирмы Landata директор департамента корпоративных решений Alcatel Иван Макарин назвал ее широкое представительство в регионах России, на которые в значительной мере нацелен интерес этого вендора.

Аналогичный контракт компания Alcatel, принявшая в начале прошлого года решение заниматься продажами исключительно через дистрибьюторов, ранее заключила с фирмой CompTek. По мнению г-на Макарина, двух российских дистрибьюторов в области систем связи для его фирмы вполне достаточно и в обозримом будущем их список пополняться не будет.

Иван Макарин: “Для Alcatel двух

российских дистрибьютеров в

области систем связи вполне

достаточно”

Для Landata, по словам исполнительного директора Василия Селюминова, сотрудничество с Alcatel - это не просто начало продаж нового оборудования, а фактически открытие нового бизнеса, для чего будет создано отдельное подразделение. Для развития дилерского канала оборудования Alcatel партнеры планируют предпринять целый комплекс мер, включающий маркетинговые мероприятия, серию обучающих семинаров, а также активную работу с имеющимися партнерами и привлечение новых.

Следует сказать, что Landata уже занимается поставками аналогичной аппаратуры, производимой фирмой Avaya (www.avaya.com), и теперь бизнес-подразделения Landata, продвигающие линейки этих двух производителей, будут конкурировать между собой. Однако г-н Селюминов уверен, что только такой подход дает возможность привлечь новых дилеров и значительно повысить суммарные продажи: рынок в значительной степени поделен между вендорами, и пытаться существенно увеличить долю “своего” за счет “чужих” малоперспективно.