БЕСПРОВОДНЫЕ МАРШРУТИЗАТОРЫ

Компания NetGear (www.netgear.com) сделала новый шаг в усилении безопасности домашних сетей, интегрировав программные средства защиты Trend Micro со своим маршрутизатором WGT624SC Super G Wireless Router-Security Edition.

Выпущенный в конце лета WGT624SC представляет собой устройство с пропускной способностью 54 Мбит/с, рассчитанное на беспроводные сети 802.11g. Маршрутизатор может поддерживать и 108 Мбит/с при использовании совместимого клиентского адаптера NetGear со скоростью передачи 108 Мбит/с, а также обеспечивать защиту беспроводных коммуникаций при помощи технологий WEP или WPA-PSK (Pre-Shared Key).

При тестировании WGT624SC наибольшее впечатление на нас произвели его функции безопасности. Покупатель маршрутизатора одновременно получает годичную лицензию для использования на одном ПК продукта Home Network Security 2005 фирмы Trend Micro, включающего функции защиты от вирусов, сканирование на наличие шпионских программ, контроль над спамом и брандмауэр. Каждая из лицензий для установки ПО на другие ПК стоит 20 долл. в год.

Покупка WGT624SC за 100 долл. может показаться дороговатой, однако если учесть бонус в виде годовой подписки на Home Network Security с весьма умеренной доплатой в 20 долл. за каждый добавочный ПК, то она представляется очень выгодной.

Для контроля безопасности всех ПК своей сети мы установили на каждый из них это небольшое приложение с интерфейсом, выполненным в виде приборной доски. Однако, чтобы проверить конкретный компьютер, приходилось запускать процедуру сканирования только непосредственно на нем. Куда лучше было бы, если бы пользователь мог осуществлять сканирование дистанционно и/или в форме запланированных заданий без прямого контакта с каждым ПК сети. В NetGear мне сообщили, что они над этим работают.