ЖИЗНЬ

Полиция и прокуратура штата Пенсильвания (США) использовали данные GPS-устройства, установленного в автомобиле, который арендовал подозреваемый, чтобы подтвердить показания свидетелей и осудить преступника.

Он совершил убийство в одном из городков Пенсильвании в феврале прошлого года и сразу уехал в Нью-Йорк. Но показания GPS-устройства позволили проследить его путь через три штата (см. рис.). Оно вычисляет местоположение каждую секунду, регистрирует данные в своей памяти, а затем посылает их в ГИС провайдера услуг. На судебном процессе использовались данные из самого GPS-устройства и с сервера провайдера. Чтобы воссоздать перемещение подозреваемого, они были с помощью программы Microsoft MapPoint нанесены на карту с довольно высокой точностью - порядка 5-10 м.

Кроме того, важное значение имели показания времени, полученные от GPS-прибора. Дело в том, что сразу после убийства преступник поджег дом жертвы, а прибор зафиксировал, что автомобиль поехал буквально через минуту после того, как в службу 911 поступило сообщение о пожаре.