РЕШЕНИЯ

Еще недавно основными устройствами для хранения информации во многих небольших компаниях были внутренние диски серверов и настольных компьютеров. Однако растущие объемы данных, с которыми сегодня приходится работать предприятиям сектора SMB, требуют использования сетевых технологий хранения SAN и NAS, обеспечивающих консолидацию емкости и ее гибкое наращивание. Тем не менее из-за отсутствия в штате квалифицированных сетевых администраторов переход к сетевому хранению (особенно если он связан с построением сети SAN, в которой может использоваться оборудование разных производителей) для многих малых предприятий остается слишком рискованным. Компания HP (www.hp.ru) предприняла попытку помочь малому бизнесу и на основе младших моделей своих систем хранения StorageWorks предложила две серии готовых к работе решений, которые были представлены в Москве 6 октября в рамках европейского роуд-шоу Simply StorageWorks.

Решения из серии “Моя первая SAN”, которые впервые вышли на рынок в 2003 г., включают в себя дисковый массив StorageWorks MSA1000/1500 (максимальная емкость 12/24 Тб соответственно) вместе с коммутатором Fibre Channel и HBA-адаптерами для подключения к SAN серверов, а также программу-мастер инсталляции и утилиту с GUI-интерфейсом для управления компонентами сети хранения SANSurfer Express. Как утверждает HP, для конфигурирования такой SAN пользователю нужно выполнить всего семь простых операций. Комплект MSA1000 SMB SAN kit (MSA1000, 8-портовый коммутатор, два HBA-адаптера, кабели и ПО) стоит около 7000 евро, при заказе пакета в конфигурации с резервированием сетевых соединений он обойдется на несколько тысяч евро дороже.

Комплект MSA1000 SMB SAN kit

В октябре HP представила новый вариант этого решения на основе технологии iSCSI, в котором в качестве системы хранения используется специализированный сервер хранения HP ProLiant Storage Server с ПО iSCSI Feature Pack либо только что объявленный массив MSA1510i. Как считает менеджер по системам хранения европейского офиса HP Герхард Келлер, SAN на основе iSCSI является наиболее доступным по цене решением для компаний, организующих свою первую сеть хранения. По его расчетам, экономия за счет стоимости HBA, которые не нужны для iSCSI, и использования более дешевых коммутаторов Ethernet составляет 50-60% по сравнению с традиционными SAN на базе Fibre Channel.

Data Protection Storage Server

на базе ProLiant DL100

Вторая серия решений Simply StorageWorks называется “Максимальная защита бизнеса”. Как показывают исследования, потеря важных для бизнеса данных в большинстве случаев приводит к банкротству предприятия, поэтому независимо от масштаба компании в ней должно регулярно производиться резервное копирование информации. Помимо традиционных одиночных ленточных приводов с сентября нынешнего года HP предлагает решение для резервного копирования на жесткие диски, позволяющее пользователю самостоятельно восстанавливать свои файлы. Система Data Protection Storage Server (DPSS) представляет собой сервер HP ProLiant, на котором установлен пакет Microsoft Data Protection Manager. DPSS предназначен для резервного копирования в центре обработки данных, где установлено не более 99 файл-серверов, и для консолидации резервного копирования в компаниях с большой филиальной сетью (данные из филиалов по IP-каналам реплицируются на DPSS в центральном офисе). В начальной конфигурации сервер DPSS стоит около 5000 долл.

Еще одна новинка HP рассчитана на резервное копирование с использованием ленточных накопителей DAT (DDS). Несмотря на почтенный возраст технологии DAT (она появилась на свет в результате совместных разработок HP и Sony в начале 1990-х годов), она по-прежнему остается самым распространенным ленточным форматом начального класса - за полтора десятилетия было продано свыше 17 млн. стримеров DAT. Нынешним летом HP выпустила первые модели внешних накопителей с интерфейсом USB. Это устройство не только значительно проще и быстрее подключается к серверу, чем SCSI-приводы, но и существенно экономит средства малых компаний. Дело в том, что большинство серверов, выпускаемых сегодня для SMB, не оборудованы в стандартной конфигурации платой SCSI, поэтому для подключения к ним обычных стримеров DAT, как и других SCSI-устройств, раньше требовалось дополнительно приобретать соответствующую интерфейсную плату.