ИНВЕСТИЦИИ

Intel инвестирует в InfiNet Wireless, однако среди экспертов есть опасения относительно перспектив IEEE 802.16

Российская фирма InfiNet Wireless (www.infinet.ru) сообщила о получении инвестиций от компании Baring Vostok (www.bvcp.ru), подразделения по венчурному инвестированию корпорации Intel (программа Intel Capital), и бостонского инвестиционного фонда Russia Now. Полученные средства будут направлены на финансирование исследований и разработки WiMAX-систем широкополосного беспроводного доступа и реализацию программы расширения присутствия компании на региональных и международных рынках.

В дополнение к финансовым договоренностям Intel (www.intel.ru) подписала с InfiNet Wireless соглашение о сотрудничестве в области развития технологии 802.16 WiMAX и поддержке маркетинговых инициатив InfiNet Wireless на рынках России и других стран СНГ.

“Позиция InfiNet Wireless в области широкополосного беспроводного доступа полностью совпадает с нашими взглядами на развитие этого рынка, - заявил Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в странах СНГ. - Соглашение о разработке и продвижении оборудования, базирующееся на программе развития 802.16-2004 компании Intel, поможет продвижению WiMAX в России и других государствах данного региона”.

Компания InfiNet Wireless разрабатывает, производит и продает масштабируемые и эффективные системы широкополосного беспроводного доступа для сетей операторского класса по всему миру. Оборудование InfiNet Wireless используется операторами для обеспечения высокоскоростного доступа в Интернет, объединения территориально разнесенных корпоративных сетей, сетей государственных и муниципальных организаций, а также для создания магистральных каналов связи.

Как отметил Роберт Стабблбайн, СЕО InfiNet Wireless, “более 300 крупных операторских сетей во всем мире построены на оборудовании InfiNet Wireless. Инвестиции от Intel Capital и Baring Vostok позволят компании развивать и продвигать свои решения WiMAX на новых мировых рынках”.

Baring Vostok Capital Partners - одна из ведущих частных инвестиционных фирм, вложившая в бизнес в России и СНГ более 800 млн. долл. Она успешно инвестировала проекты в нефтегазовом секторе, производстве потребительских товаров, банковской сфере, средствах массовой информации и высокотехнологичных отраслях промышленности.

“Baring Vostok Capital Partners удовлетворена работой InfiNet Wireless по развитию беспроводной передачи голоса и данных в России и других странах, - сказал Станислав Федулов, PR-директор Baring Vostok Сapital Partners. - У нас есть успешный опыт работы с одной из “сестринских” компаний InfiNet Wireless - фирмой Yandex, в которую мы инвестировали пять лет назад. Мы ожидаем таких же темпов роста в достижении лидирующих позиций на новых WiMAX-рынках и от компании InfiNet Wireless”.

Конечно, не может не радовать приток западных инвестиций в российскую промышленность средств связи. Но далеко не все специалисты в отрасли разделяют ту эйфорию, с которой обсуждают перспективы внедрения WiMAX производители оборудования и компонентов. “Системы беспроводного доступа на основе технологии 802.16 WiMAX - один из наиболее “шумных” телекоммуникационных проектов последнего времени, - считает Александр Корсунский, эксперт аналитической компании “Современные телекоммуникации”. - Однако стоит обратить внимание на два важных обстоятельства: результаты работы оборудования IEEE 802.16 в реальных условиях и проблемы частотного планирования”.

InfiNet Wireless:

InfiNet Wireless - российский разработчик и производитель систем фиксированного беспроводного широкополосного доступа, средств для создания беспроводных магистралей и оборудования IP-телефонии. Системы, производимые предприятием, продаются и используются более чем в 30 странах мира. Компания является членом WiMAX-форума и организатором работы группы Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ) по беспроводным сетям доступа.

Во-первых, отмечает г-н Корсунский, для отрасли очень важны практические результаты работы подобного оборудования в условиях отсутствия прямой видимости. Данную особенность OFDM “соловьи” WiMAX пропагандировали как ключевое ее преимущество, позволяющее значительно увеличить зону покрытия в условиях городской застройки. Однако, по свидетельству ряда cпециалистов, как результаты моделирования, так и практические измерения показали, что работа с отраженными сигналами реально возможна, но при этом зона покрытия существенно ниже, чем это декларировали производители оборудования. Если прямая видимость при использовании WiMAX обеспечивает зону покрытия до 50 км, то прием в отсутствии такой видимости возможен в радиусе до 5-8 км. Соответственно и скорости обмена информацией значительно отличаются от заявленных в проспектах.

Второй вопрос, а для России по значимости явно первый, - это так называемый частотный ресурс, уже ставший притчей во языцех для любого беспроводного решения, внедряемого в РФ. Напомним, что первоначально стандартизированное оборудование WiMAX будет выпускаться для диапазонов 3,5 ГГц (Европа и Азия) и 2,5 ГГц (США). В дальнейшем планируется выпуск оборудования для других диапазонов, прежде всего 5,5-5,8 ГГц.

Таким образом, в РФ для оператора WiMAX основным становится вопрос, как для выпускаемого оборудования найти свободный частотный ресурс. Попытки перейти в нестандартные диапазоны, например 5,9-6,4 ГГц, отметил в заключение Александр Корсунский, приводят к уходу от тех принципов гармонизации, которые сформированы мировым телекоммуникационным сообществом.