СЕТЕВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Кэрон Карлсон

Фирма Cisco Systems совершила еще один прорыв в мир малого и среднего бизнеса, представив два новых комплекта продуктов и сервисов для IP-сетей. Их главное назначение - дать небольшим компаниям такие коммуникационные возможности, которые сейчас по карману только крупным предприятиям.

Основу рассчитанного на малый бизнес комплекта Cisco Business Communications Solution составляет коммутатор Catalyst Express 500. Это семейство, напомним, разрабатывалось с прицелом на небольшие компании, которые предпочитают самостоятельно управлять смешанными сетями обмена голосом и данными. С помощью нового устройства, дополненного модернизированной версией Cisco Network Assistant, небольшая компания может, как никогда легко и быстро, развернуть у себя беспроводную сеть и наладить связь по каналам IP.

Новые технологии Cisco уже взял на вооружение кредитный союз Peoples Federal Credit Union из города Нитро. С их помощью здесь была создана спутниковая система связи с мобильными офисами, которая, как признается вице-президент компании по информационным технологиям и маркетингу Джефф Снайдер, была бы просто невозможна без Business Communications Solution.

“Всего девять месяцев назад мы и мечтать не могли о таком, - сказал он. - Насколько мне известно, это первая из подобных систем на рынке, и я уверен, что она станет первой и для очень многих компаний”.

Мобильный офис выполняет функции временного филиала банка там, где пока нет оборудованного помещения. На новую систему возлагается также обслуживание членов союза, находящихся вдали от двух действующих на сегодняшний день его подразделений. Она, по словам Снайдера, позволяет оказывать весь спектр услуг, за исключением предоставления защищенных банковских ячеек. Указывает он и еще на одно ее достоинство: мобильное обслуживание помогает расширять клиентскую базу.

Кроме маршрутизатора Cisco включила в свой новый комплект свежую версию приложения CallManager Express с поддержкой функции MeetMe Conference. Эта версия позволяет обслуживать от 20 до 96 пользователей, обеспечивает лучшую маршрутизацию и очередизацию вызовов, отличается повышенным уровнем безопасности. Обновила фирма и свое приложение Unity Express, которое теперь еще теснее интегрировано с автоматическим оператором AutoAttendant и средствами распределения вызовов.

Чтобы малый бизнес мог целиком и полностью сосредоточиться на решении деловых задач, не тратя сил на сопровождение сложных сетей, Cisco предложила услугу SMB Support Assistant. В ее рамках фирма обязуется уже на следующий после заказа день предоставить клиенту (там, где это возможно) необходимый электронный инструментарий, свежие “заплаты” для ПО и даже заменить вышедшие из строя аппаратные компоненты.

Для компаний среднего размера Cisco выпустила серию IP-приложений. MeetingPlace Express поможет им организовывать и проводить голосовые и Web-конференции, а Mobile Connect передаст на указанный пользователем номер IP-телефона все вызовы, которые будут поступать на разные его устройства. Более того, оно позволит мобильным пользователям переключаться с сотового телефона на свой компьютерный IP-телефон, не прекращая разговора с собеседником.

В дополнение ко всему сказанному выше у среднего бизнеса появилась возможность развернуть браузерную систему голосовой почты. Для этого Cisco предлагает новый программный пакет Unity Connection с функциями распознавания речи, маршрутизации вызовов, их фильтрации и рассылки уведомлений.

Помимо этого фирма приступила к выпуску еще одной новинки для малого и среднего бизнеса - IP-телефона с поддержкой XML.