NEC в России: новый этап

БИЗНЕС

В Москве объявлено о реорганизации структур, представлявших интересы японской корпорации NEC на российском рынке. С этой целью создано предприятие ЗАО “НЭК Инфокоммуникации” (www.nec.ru), которое займется маркетингом и развитием телекоммуникационного бизнеса NEC в России.

До недавнего времени деятельность этой компании в нашей стране опиралась на три ее дочерние фирмы: московское представительство NEC Corporation, радиотехнический центр (проектирование сетей, поддержка беспроводного оборудования, преимущественно РРС Pasolink, и создание дополнительных услуг VAS для операторов сотовой связи) и ЗАО “NEC Нева Коммуникационные Системы” - совместное предприятие, занимающееся производством и продажей коммутационных систем для сетей общего пользования.

Михаил Заскалет: “Мы планируем

стать серьезным игроком на российском

телекоммуникационном рынке”

NEC Corporation приняла решение объединить техническое представительство и радиотехнический центр, создав компанию “НЭК Инфокоммуникации”, которая будет работать в тесном сотрудничестве с ЗАО “NEC Нева” и сосредоточится на продвижении в России новейших решений связи NEC, а также станет полноправным распорядителем ноу-хау компании на нашем рынке.

Со своей стороны, “NEC Нева” получает возможность для развития таких сопутствующих направлений, как техническая поддержка, обслуживание и системная интеграция, ориентируясь на последовательное превращение в компанию, оказывающую весь комплекс услуг по проектированию решений.

На сегодняшний день у “НЭК Инфокоммуникаций” есть три основных направления работы в рамках соответствующих структурных подразделений - департаментов широкополосных решений (он охватывает широкополосный доступ, оптику, мультиплексоры и SDH-оборудование), мобильных решений (радиорелейные станции, дополнительные сервисы для мобильных и фиксированных операторов) и мобильных терминалов.

С развитием мобильного рынка российское подразделение NEC намерено стать полноправным участником проектов, связанных с 3G-сетями (выдача лицензий на них и начало коммерческой эксплуатации ожидаются в 2006 г.).

“В ближайшем будущем наша фирма планирует стать серьезным игроком на российском рынке мобильных терминалов, широкополосной связи и корпоративных сетей, - сказал генеральный директор “НЭК Инфокоммуникации” Михаил Заскалет. - Для этого мы будем создавать решения для интегрированных ИТ-сетей и поддерживать еще более тесные, чем когда-либо, контакты с клиентами”.

NEC с давних пор поставляет продукцию в нашу страну. В эпоху ограничений КОКОМа она начала продажу своей высокотехнологичной продукции при посредничестве торгового дома Sumitomo. 80-е годы были отмечены успешной инсталляцией гигантских спутниковых терминалов для работы в международных системах спутниковой связи. В 90-х компания уже организовала представительство в Москве и подписала контракт на 200 млн. долл. с “Ростелекомом” на поставку оборудования РРС для линии Москва - Хабаровск.