СТРАТЕГИИ

С 5 по 7 октября в столице Франции в рамках экспозиции Canon EXPO 2005, организованной под девизом "See More. Be More. Create More", состоялся смотр достижений одного из мировых лидеров в области технологий цифровой обработки изображений - компании Canon (www.canon.ru). Прошедшую выставку можно считать своеобразным отчетом перед партнерами по бизнесу и клиентами по завершении очередного этапа программы Excellent Global Corporation Plan, старт которой был дан в 1996 г. Следуя этой программе, компания каждые пять лет выбирает приоритеты и корректирует свой курс, стремясь закрепить и упрочить позиции на всех направлениях своей деятельности.

Президент и главный исполнительный директор Canon Фуджио Митараи (Fujio Mitarai) подвел главные итоги завершившейся второй фазы стратегического плана развития компании и вкратце коснулся основных направлений деятельности Canon на предстоящие пять лет. В частности, компания намерена упрочить свои позиции на рынке фото- и видеопродукции, комплексных решений для офиса в части документооборота во всех сегментах рынка, а также инвестировать значительные средства в развитие технологий, связанных с медициной, полиграфическими процессами и устройствами отображения информации. Кроме того, Canon предполагает приобрести ряд компаний и заключить стратегические партнерские соглашения с целью расширения своего присутствия в отдельных отраслевых нишах.

Фуджио Митараи подвел итоги второй

фазы стратегической программы и

поделился планами на будущее

Экспозиция, состоящая из восьми тематических зон, была посвящена следующим актуальным направлениям:

- профессиональная печать;

- технологии приема и высокоточного отображения сигнала;

- технологии визуализации данных;

- документооборот и офис будущего;

- медицинские системы;

- управление информационной средой.

Внимание специалистов, посетивших выставку, привлек организованный подразделением Canon Business Solution семинар, на котором была дана оценка роли цифровой печати в условиях постоянно растущего документооборота современного корпоративного офиса, рассмотрены текущее состояние дел на рынке печатающих устройств, взаимоотношения с клиентами и новые формы услуг (в частности, коммерческая печать и печать по запросу) как средство повышения эффективности бизнес-процессов. Кроме того, из докладов, сделанных специалистами Canon, собравшиеся узнали о новинках, которые компания планирует показать на выставке IPEX 2006 в апреле будущего года (www.ipex.org).

Наиболее значимым событием Canon EXPO 2005 следует назвать предварительный анонс новой серии цветных цифровых систем Canon imagePRESS, адресованных рынку полиграфии, дизайнерским студиям и корпоративным заказчикам, и представление одноименного бренда imagePRESS, с помощью которого компания намерена сделать еще один шаг на пути освоения рынка профессиональной цветной печати. По предварительной информации, новые устройства обеспечивают улучшенную цветопередачу и более высокое качество изображения, отвечая уровню требований, предъявляемых на рынке полиграфии и коммерческой печати. Большие надежды, возлагаемые Canon на imagePRESS, имеют под собой реальную почву. Развивая это направление параллельно с уже существующей линейкой устройств серии CLC, компания решает задачу в комплексе. В рамках общей программы разработки профессиональных решений для полиграфии Canon Europe заключила партнерские соглашения с GretagMacbeth AG, NT-ware, NexPress, Objecttif Lune, EFI и Pelagon, с тем чтобы предоставить своим клиентам комплексное решение для управления документооборотом, включая оптимизацию производственных процессов с целью ускорения их окупаемости.

В дополнение к этому с ноября компания начинает предлагать на европейском рынке новый вид услуг - аудит печати (Canon Print Audit). По замыслу Canon, услуга будет актуальна для тех организаций, которым необходимо определить размеры своих расходов на документооборот и наметить пути возможной экономии на различных его стадиях, включая капитальные и эксплуатационные затраты.

Еще одно немаловажное направление, на котором Canon сосредоточила свои усилия, - точная работа с цветом. Предполагается, что компания вместе с альянсом, образованным Adobe Systems и Microsoft, будет непосредственно участвовать в создании системы представления цвета WCS для будущей ОС Windows Vista (подробнее с Windows Color System можно ознакомиться по адресу: www.microsoft.com/whdc/device/display/color/default.mspx). Это позволит проектировать в дальнейшем устройства печати в полном соответствии с новым стандартом, гарантируя точность воспроизведения цвета.

Версия для печати