ПРИЛОЖЕНИЯ

В первых Числах сентября Microsoft объявила о проведении внутренней реорганизации, которая, в частности, включает создание единого подразделения Microsoft Business Division на базе ранее автономных направлений Information Worker (настольные приложения) и Microsoft Business Solutions (деловой софт). А спустя полтора месяца корпорация сообщила о начале технологической интеграции этих двух групп продуктов в рамках решения задач бизнес-анализа (business intelligence, BI), актуальность которых для повышения эффективности управления предприятиями сегодня сложно переоценить.

Как известно, cвою BI-платформу (OLAP-технологии, средства управления отчетами, загрузка и преобразование данных и пр.) Microsoft строит на базе SQL Server в качестве универсального хранилища данных. Теперь же корпорация намерена существенно повысить роль в этом направлении и собственных офисных продуктов, на которые возлагается в основном задача доставки необходимой бизнес-информации до конкретных рабочих мест. Именно эти функции будут одним из векторов развития новой версии офисного пакета, известного сегодня под кодовым именем Office 12.

В настоящее время объявлены некоторые планы в отношении продуктов Office 12 Excel и Office 12 SharePoint. Именно им отводится главная роль в деле интеграции с SQL Server 2005 (его выпуск состоится в начале ноября). Приложение Excel уже давно является одним из наиболее популярных OLAP-клиентов. Правда, несколько лет назад Microsoft сделала попытку создать другое специализированное приложение для этих целей (Data Analyzer), но сейчас, похоже, окончательно распрощалась с такой идей, сделав ставку на один из самых массовых офисных продуктов.

Microsoft Office 12 Excel предлагает полную поддержку средств SQL Server 2005 Analysis Services

Сообщается, что в Office 12 Excel будут усилены средства взаимодействия между электронными таблицами и внешними источниками данных, улучшены возможности детализированного анализа исходных данных. Его новые функции будут включать полную поддержку работы SQL Server 2005 Analysis Services, модернизированные средства сортировки и фильтрации информации, расширенный состав методов визуализации данных, более широкие возможности обобщенного анализа с помощью средств PivotTables и PivotCharts. Предполагается также создание серверного варианта функционала Excel под названием Excel Services, доступ к которому может быть получен через Web-браузер.

На продукты и технологии SharePoint возлагаются функции реализации портала для доступа ко всем BI-данным, в том числе службам SQL Server Reporting Services и Excel Services. Новое поколение SharePoint будет строиться с расчетом на более широкое применение персональной настройки пользовательского интерфейса с помощью технологии ВashBoards (приборная панель управления) без необходимости написания кода.

Но Office 12 - это еще только планы (пакет должен появиться во второй половине 2006 г., а его первая бета-версия - в нынешнем ноябре). А вот более конкретным шагом в направлении развития бизнес-средств является создание в составе офисного семейства нового серверного решения Microsoft Office Business Scorecard Manager (MOBSM) 2005. Этот продукт, ранее известный под кодовым именем Maestro, позволит организациям (точнее, лицам принимающим решения) лучше оценивать эффективность работы своих информационных и деловых систем с точки зрения общего бизнеса компании благодаря использованию таких методов, как "таблицы кадров" (scorecards, получение последовательных "снимков состояния системы") и анализ ключевых параметров производительности (KPI, Key Performance Indicators).

Поставки английской версии MOBSM начинаются с 1 ноября. Ее розничная цена составляет примерно 5000 долл. за серверную лицензию и 175 долл. за клиентскую. Этот продукт будет представлен в России на конференции "Платформа 2006", которая пройдет в Москве в первой декаде декабря. К началу следующего года ожидается появление этого ПО с русской документацией.

Версия для печати